Неоднократные срывы уроков учителем

Учитель отсутствовал на уроках без уважительной причины. Как составить акт об отсутствии? Может ли директор уволить с должности учителя? Как происходит пошаговая процедура увольнения?

, Карим, г. Ростов-на-Дону
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его продолжительности, а также на рабочем месте — более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

До применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение о причинах его отсутствия на работе. Если по истечении двух рабочих дней работник объяснение не представил, то работодатель обязан составить об этом акт.

Работодатель вправе уволить работника за прогул, если работник откажется представить письменные объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте, а также подтверждающие эти причины документы. При этом дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения прогула, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ч. 1 — 3 ст. 193 ТК РФ).

Для подтверждения прогула необходимо составить акт об отсутствии работника на рабочем месте с подробным описанием ситуации, времени отсутствия, описание самого рабочего места, времени и места составления акта. Акт могут подписать любые работники школы, важно, чтобы они смогли впоследствии подтвердить этот факт (если потребуется) в суде.

Кроме того, другим основанием для увольнения учителя может стать  повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность   (ст. 336 ТК РФ).

Увольнение по этому основанию допускается не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работника (ч. 3 ст. 193 ТК РФ). Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

Устав образовательного учреждения обычно включает в себя следующие положения:

добросовестное исполнение своих должностных обязанностей;

Если учитель не соблюдает эти положения, он нарушает устав.

Также соответственно составляете акты об отсутствии на рабочем месте, требуете объяснения от учителя, и в случае неоднократности нарушений Вы вправе уволить такого учителя.

Прогулом признается отсутствие работника

Македонская Елена

Клиент мог сам прочитать это по ссылке:http://www.consultant.ru/edu/s...

Юрист обязан давать свой ответ.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Карим!

Да, возможно увольнение, но до это необходимо затребовать письменное объяснение от работника. Образец акта об отсутствии работника, Вы можете скачать в интернете.

ТК РФ

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Работодатель вправе уволить работника за прогул, если работник откажется представить письменные объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте, а также подтверждающие эти причины документы. При этомдисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения прогула, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ч. 1 — 3 ст.Работодатель вправе уволить работника за прогул, если работник откажется представить письменные объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте, а также подтверждающие эти причины документы. При этом дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения прогула, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

При этом, работодатель должен оценить причины отсутствия работника и применить дисциплинарное взыскание соразмерно его проступку с учетом предшествующего поведения.

Увольнение будет законным если директор пытался получить объяснение( направив заказное письмо например по адресу) но не получил ответа или причины были не уважительными.

информация используемая в ответе, взята мной из источника по ссылкеhttp://www.consultant.ru/edu/student/consultation/uvolit_za_progul/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карим.

Может ли директор уволить с должности учителя?

Да конечно работодатель может уволить работника если нет уважительной причины отсутствия на рабочем месте более 4 часов где он должен находиться в рабочее время.

ТК РФ Статья 209. Основные понятия

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Как происходит пошаговая процедура увольнения?

На имя руководителя подается служебная записка от завуча например, на основании служебной записки работодатель выносит приказ которым назначает служебную проверку в отношении конкретного работника  и состав комиссии которая проводит данную проверку.

С приказом работника обязаны ознакомить под роспись, в случае отказа работника с ознакомлением,  оформляется акт об отказе комиссией.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

После этого комиссия берет у работника объяснение, если он отказывается его давать, составляет акт об отказе дать объяснение.

По результатам проведения проверки комиссией, проводится заседание комиссии который оформляется протоколом и по результатам выносится акт о дисциплинарном нарушении.

На основании акта комиссии руководитель принимает решение о применении к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения о соответствующим основаниям, далее увольнение в порядке статьи

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

С актом и приказом необходимо ознакомить работника под роспись, в случае отказа оформляется акт об отказе с ознакомлением.

Дополнительно, разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Тема: Привлечение работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.