Какой штраф нужно оплатить при отчислении с целевого направления?

Вечер добрый.

Моя девушка учится по целевому в ВУЗе.

Отучилась полгода и хочет отчислиться.

В договоре ничего не понятно.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

II: Права и обязанности сторон

3. Организация обязана:

а) предоставить Лицу меры социальной поддержки:

б) практика, в соответствии с учебным планом

в) трудоустройство

5. Лицо обязано:

е) Возместить организации расходы мер социальной поддержки и обязательств по трудоустройству.

IV Досрочное прекращение договора

9. Основаниями являются:

а) Отчисление лица до окончания образовательной программы

Ничего не понятно:

1. В каком случае возмещаются соц. поддержка и трудоустройство? В случае выпуска?

2. Стипендию и проживание возмещать не надо будет?

3. Возможно-ли отчисление без возмещения? Ведь конкретно этого в договоре нет.

Фото договора прилагаю.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Никита, д. Минск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита!

По общему правилу, установленному Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ возмещать расходы необходимо

ст.56

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Поэтому так просто отчислиться и не возмещать расходы без причин нельзя.

 Для более подробной консультации и анализа ситуации можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.