Нужно ли в данном случае оплатить 4 штрафа?

Нарушил правила ПДД п.3.1 прил.1 Мой грузовик более 12 тон проехал по МКАД. Сделаны 4 фото с интервалом 5 минут, и каждый штраф на 5000р. Вопрос нужно ли мне оплатить все 4 штрафа или можно оплатить только одну квитанцию?

, Юлия, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Юлия, здравствуйте!

Оплачивать придётся все пять штрафов отдельно, поскольку после первого нарушения он пять раз повторял это же нарушение. Здесь применяется элементарная логика, а не законы, как Вы полагаете. Приведу абстрактный пример для большей ясности. Водитель грузового транспорта был наказан за перегруз. Не устранив нарушение, продолжил движение дальше и вновь был остановлен и наказан за перегруз. И так пять-шесть… раз. Что ж, как Вы полагаете, его следовало наказывать единоразово? Примерно то же самое можно сказать за не пристёгнутый ремень безопасности на легковом автомобиле. Раз наказали — водитель отъехал и вновь расстегнулся. Снова его наказали и т.д.

Есть два варианта действий. Первый согласиться и оплатить 50% от штрафа если Вы успеваете по времени. Второй, обжаловать данные правонарушения в соответствии с административным законодательством.