Выполнение работы не по прямым должностным обязанностям при производственной необходимости

Работаю электрослесарем на руднике. В связи с последними изменениями отдел кадров нас переоформил как электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования, занятый полный рабочий день на подземных работах. Поэтому начальник составил должностные инструкции которые теперь требуют выполнение работы не только электрослесаря, но и слесаря, а именно прокладки труб в горизонтальных и вертикальных выработках. А для того чтоб мы должны были выполнять любую работу на руднике в должностной инструкции появился пункт: в случае производственной необходимости - выполнять иную работу, не связанную с прямыми должностными обязанностями, по указанию (распоряжению) непосредственного руководителя (электромеханика рудника). А также для удобства выполнения работы руководства появился пункт: строго выполнять все распоряжения руководителя предприятия и своего непосредственного начальника. Этот пункт также противоречит правилам так как подземка это особо опасный вид работы и здесь могут примериться только наряд задания, но никак не устные распоряжения, которые как на этом предприятии принято ни где в журналах не оформлять. Правомерны ли такие действия работодателя?

, Максим, г. Ангарск
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Особо опасные виды работ могут производиться только лицами прошедшими специальную подготовку и имеющими на это допуск.