Как рассчитывают больничный, если стаж меньше полугода?

До 1 августа 2019 трудовой стаж составил в организации 1 год, забеременила и собрилась уходить в декрет, работодатель с ООО перевёл на ИП (у него несколько торговых объектов), обещал что стаж не прервётся и на выплату соц. пособий перевод не повлияет, но при начислении больничного по БиР узнаю что труд. стаж меньше полугода и больничный насчитывают по МРОТ, как это понимать?

, Вероника, г. Воронеж
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

для расчёта пособий берётся период за 2 предыдущих года. Возьмите справку с предыдущих мест работы по форме 182-н и предоставьте работодателю. Если уходите в декрет в 2020 году, расчёт производится будет за период 2018,2019 года. Стаж считается за весь период трудовой деятельности, а не в конкретной организации.