Могу ли я уполномочить физ лицо сдать в аренду квартиру?

У нас, троих, есть квартира в долевой собственности (один - несовершеннолетний, 17 лет). Квартира находится в 400 км от нас. Решили, все вместе, сдать ее в аренду сроком на 11 месяцев, по доверенности через близкого знакомого человека. Можно ли просто напечатать от всех нас, не заверяя у нотариуса и выслать ему почтой? Или лучше мне на работе у себя попросить заверить мою подпись? Ведь деньги буду получать я. Работаю в коммерческой организации. Расскажите, пожалуйста как нам лучше поступить? Или обязательно заверять у нотариуса? Спасибо.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Доверенность на сдачу квартиры в аренду следует в обязательном порядке заверить у нотариуса. Без соответствующей печати и подписи нотариального лица, документ не будет иметь юридической силы.

Все собственники должны выразить письменное согласие на составление доверительного акта.

Доверенность – это документ, на основании которого владелец имущества частично передает свои полномочия другому лицу. Оно пользуется ими для заключения сделки с третьими лицами.

Если в сделке участвует несовершеннолетний гражданин, его права и интересы должен представлять родитель или опекун. (185 ГК РФ)

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Анна! А в организации где я работаю руководитель не может заверить подпись доверителя? У нас, знаю какие-то доверенности сотрудникам заверял.

Нет, работодатель такую доверенность заверить не может.

удостоверение доверенности — ст. 185.1 ГК РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Также работодатель, помимо указанного в п 3 упомянутой статьи, может заверить доверенность на представителя на ведение дела в суде (ст 53 ГПК)

Формально вы можете обойтись без нотариального удостоверения доверенности в случае, если срок в договоре аренды не будет превышать один год — тогда сделку не нужно будет проводить через Росреестр.

Однако на практике не все так просто. Отсутствие визы нотариуса на доверенности настораживает, для многих клиентов это повод для недоверия. Заверенный документ также сможет выступить и в качестве доказательства в суде.