Могут-ли заблокировать сайт из-за использования на нём герба города?

На сайте был размещён герб СПб. Пришла повестка в суд. Герб с сайта уже удалён.

Скорее всего, будет вынесено постановление об административном правонарушении и штрафе.

Вопрос. Если в таких условиях на суд просто не пойти, может-ли далее комитет города, от которого пришла жалоба, обратиться в РКН и потребовать блокировки сайта? Или же максимум что грозит, это штраф?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь штраф конечно будет независимо от того явитесь или нет

Закон Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

ст 47.

1. Использование флага Санкт-Петербурга, герба Санкт-Петербурга, Малого герба Санкт-Петербурга или гимна Санкт-Петербурга в нарушение установленных действующим законодательством Санкт-Петербурга порядка их использования влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от одной тысячи до десяти тысяч рублей.

но мне кажется вам наоборот надо явиться в суд, сказать что нарушение устранено, просить суд об уменьшении штрафа.

По поводу блокировки-обратится в РКН могут конечно, но надо сейчас говорить что нарушение устранено добровольно-оснований для блокировки нет.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Игорь!

В соответствии со ст. 47 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70

«Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

1. Использование флага Санкт-Петербурга, герба Санкт-Петербурга, Малого герба Санкт-Петербурга или гимна Санкт-Петербурга в нарушение установленных действующим законодательством Санкт-Петербурга порядка их использования влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от одной тысячи до десяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 15 Закона Санкт-Петербурга от 13.05.2003 N 165-23
«О детальном описании официальных символов Санкт-Петербурга и порядке их использования»

4. Использование герба Санкт-Петербурга или Малого герба Санкт-Петербурга в качестве знаковой основы либо элемента герба, эмблемы, флага, товарного знака, знака обслуживания, обозначения места происхождения товаров, работ, услуг допустимо только при создании официальных символов органов государственной власти Санкт-Петербурга, государственных учреждений Санкт-Петербурга и унитарных предприятий Санкт-Петербурга, а также в порядке, определенном статьей 18 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

Таким образом, вы нарушили порядок использования герба города, и можете быть привлечены к административной ответственности  в виде штрафа.

может-ли далее комитет города, от которого пришла жалоба, обратиться в РКН и потребовать блокировки сайта?

Игорь

Основания для ограничения доступа к интернет — сайту предусмотрены в

Федеральном закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Перед блокированием сайта Роскомнадзор должен направить уведомление об удалении информации. Так как вы уже удалили, то блокирование маловероятно.

Ст. 15.3. Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ

«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

1.2. Незамедлительно с момента получения от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, уведомления, указанного в части 1.1 настоящей статьи, редакция сетевого издания обязана удалить информацию, указанную в части 1.1 настоящей статьи.
1.3. В случае, если редакция сетевого издания незамедлительно не удалила информацию, указанную в части 1.1 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, направляет по системе взаимодействия операторам связи требование о принятии мер по ограничению доступа к сетевому изданию, в котором размещена информация, указанная в части 1.1 настоящей статьи. Данное требование должно содержать доменное имя сайта в сети «Интернет», сетевой адрес, указатели страниц сайта в сети «Интернет», позволяющие идентифицировать такую информацию.

Вы герб города с сайта удалили, следовательно основания для направления требования об ограничении доступа к сайту нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

На сайте был размещён герб СПб.

В соответствии с законодательством г. Санкт — Петербурга, определены случаи при которых допускается  использование изображения герба Санкт-Петербурга.

Они все перечислены в статье

ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О детальном описании официальных символов Санкт-Петербурга и порядке их использования

Статья 7. Порядок использования герба Санкт-Петербурга

3. Допускается использование изображения герба Санкт-Петербурга или Малого герба Санкт-Петербурга:

http://docs.cntd.ru/document/8...

И в перечне интернет ресурсы не указаны.

Более того, это еще и объект исключительных прав

Статья 5. Исключительное право Санкт-Петербурга на использование герба Санкт-Петербурга

1. Герб Санкт-Петербурга и Малый герб Санкт-Петербурга являются объектами исключительных прав Санкт-Петербурга.

А также определен порядок его использования в коммерческих целях

Статья 18. Использование официальных символов Санкт-Петербурга в коммерческих целях

Порядок использования официальных символов Санкт-Петербурга в коммерческих целях регламентируется действующим законодательством.

Если в таких условиях на суд просто не пойти, может-ли далее комитет города, от которого пришла жалоба, обратиться в РКН и потребовать блокировки сайта?

Никакой блокировки сайта не будет, уже лишь потому, что законодательством субъекта РФ предусмотрена конкретная административная ответственность за такой вид административного правонарушения, если об этом речь. И это наказание только — штраф, ни о каком запрете деятельности в законодательстве не указано или блокировке.

Более того, Вы вправе просить суд освободить Вас от административной ответственность по основанию его малозначительности при определенных условиях.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Более подробно разъяснения также по ссылке:

Малозначительность нарушения. Что говорят суды?

https://www.garant.ru/article/...

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Игорь! Оснований для блокировки сайта нет. С 2012 года существует «Единый реестр доменных имен", указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих запрещенную для распространения в Российской Федерации информацию. (Ст.  15.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»)

 В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» порядок таков: в Роскомнадзор приходит соответствующая жалоба, после проверки уведомляется хостинг-провайдер, затем информируется владелец ресурса и если если он эту информацию не удаляет, то сайт блокируется. То есть возможно это и в судебном и в внесудебном порядке.

Так как Вами контент удален, то проблем быть не должно, в суд желательно явиться, так как штраф с соответствии с Законом Санкт-Петербурга  № 273-70, не в строго определенной сумме, так что вероятно, что Ваше присутствие и доводы поспособствуют определению минимального размера.

Статья 15.1. Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено

5. Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются:
1) решения уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с их компетенцией в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении распространяемых посредством сети «Интернет»:
а) материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и (или) объявлений о привлечении несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера;
б) информации о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 442-ФЗ)

в) информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства;
г) информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), распространение которой запрещено федеральными законами;
(пп. «г» введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 50-ФЗ)

д) информации, нарушающей требования Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и Федерального закона от 11 ноября 2003 года N 138-ФЗ «О лотереях» о запрете деятельности по организации и проведению азартных игр и лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи;

е) информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, и (или) этилового спирта, и (или) спиртосодержащей непищевой продукции, розничная продажа которой ограничена или запрещена законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции;
(пп. «е» введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 278-ФЗ)

ж) информации, направленной на склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни и (или) здоровья либо для жизни и (или) здоровья иных лиц;

2) решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено;

3) постановление судебного пристава-исполнителя об ограничении доступа к информации, распространяемой в сети «Интернет», порочащей честь, достоинство или деловую репутацию гражданина либо деловую репутацию юридического лица.

6. Решение о включении в реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, может быть обжаловано владельцем сайта в сети «Интернет», провайдером хостинга, оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в суд в течение трех месяцев со дня принятия такого решения.
7. Незамедлительно с момента получения от оператора реестра уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети «Интернет» в реестр провайдер хостинга обязан проинформировать об этом обслуживаемого им владельца сайта в сети «Интернет» и уведомить его о необходимости удаления интернет-страницы, содержащей информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

8. Незамедлительно с момента получения от провайдера хостинга уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети «Интернет» в реестр владелец сайта в сети «Интернет» обязан удалить интернет-страницу, содержащую информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В случае отказа или бездействия владельца сайта в сети «Интернет» провайдер хостинга обязан ограничить доступ к такому сайту в сети «Интернет» незамедлительно.

9. В случае непринятия провайдером хостинга и (или) владельцем сайта в сети «Интернет» мер, указанных в частях 7 и 8 настоящей статьи, сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, включается в реестр.
10. В течение суток с момента включения в реестр сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайт в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязан ограничить доступ к такому сайту в сети «Интернет», за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 5.1 статьи 46 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ «О связи»

Желаю Вам удачи!