Кто будет отвечать за ДТП, при котором был сбит пешеход, если ТС управляло лицо только на устном согласии владельца?

Кто будет отвечать за совершенное ДТП, при котором был сбит пешеход, если автомобилем управляло лицо только на устном согласии владельца авто, которого в машине не было? Без доверенности, авто не застраховано. Есть только права.

, Мария, г. Воронеж
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Мария, добрый день! Ответственность за причинение вреда всегда несет владелец транспортного средства, согласно ст. 1079 ГК РФ

… граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств...) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего…
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Учитывая отсутствие каких-либо документов, ответственность будет нести собственник, поскольку водитель на момент ДТП не являлся владельцем ТС.

Но даже в таком случае, для собственника ТС есть возможность избежать ответственности. Для более подробной консультации, обращайтесь ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.