Может ли мой муж усыновить моего ребенка от первого брака?

Может ли мой муж взять усыновить моего ребенка от первого брака. Если в данный момент лишен род.прав на своего ребенка.

По ст127 СК РФ етсть пункт, что лишенный не может усыновлять.

Только кого? На которого лиши прав или вообще на других детей тоже.

, Ольга, г. Нижний Тагил
Зульфия
Юрист, г. Уфа

СК РФ Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

(в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 101-ФЗ)

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

Ольга, если исходить из буквального толкования приведённой нормы, на которую вы сослались в своём вопросе, то не имеет значения, на кого лицо лишено родительских прав. По логике вещей обычно лишают прав на родного ребёнка в первую очередь. Но можно лишить родительских прав и на усыновлённых детей. Так что вашему мужу ничего «не светит» в части усыновления вашего ребёнка от первого брака. Возможно, оно и к лучшему…