Что такое индексация алиментов и как ее оформить?

Добрый день. У меня на руках есть соглашение алиментов на ребенка 24 декабря 2010 года. Нужно сделать индексацию алиментов для дет пособий. Как и где это можно переделать?

, Киричук Оксана Юрьевна, г. Подольск
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

В соответствии со ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.11.1995 года N 223-ФЗ,

индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Согласно ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

при повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

Таким образом, если Вы получаете алименты в твердой денежной сумме, то сумма алиментов привязана к росту прожиточного минимума на ребенка.

Судебный  пристав-исполнитель при расчете повышения алиментных выплат должен учитывать прожиточный минимум на ребенка в регионе. Если он не установлен, используются общероссийские показатели для детей. Получатель не должен каждый раз подавать заявления о проведении индексации – это входит в обязанности судебного пристава-исполнителя.

Анжелика Алейникова
Юридическая компания "Юридический центр "Альфа"", г. Ставрополь

Оксана Юрьевна!

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимумадля соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Согласно действующему законодательству, единственным поводом для перерасчета размера алиментных выплат выступает увеличение расходов родителя, воспитывающего несовершеннолетнего ребенка. Рост трат, как правило, обусловлен девальвацией рубля, инфляцией или другими экономическими факторами, уменьшающими покупательную способности финансовых средств.

Основаниями для выполнения индексации алиментных обязательств вправе выступать:

Судебное решение. При наличии веских оснований алиментополучатель имеет право подать исковое заявление в суд с требованием пересчитать размер алиментов. В заявлении истцу необходимо показать примерные вычисления, отражающие желаемую сумму.
Алиментное соглашение. Родители вправе заключить дополнительное алиментное соглашение и указать в нем увеличенный размер отчислений. После этого обновленный документ возможно передать в службу судебных приставов или напрямую в организацию, в которой трудоустроен алиментообязанный.
Иные способы, описанные в договоре между родителями. В некоторых случаях при составлении договора граждане регламентируют порядок выполнения индексации алиментов.