Указание недостоверных сведений о себе при оформлении кредита

Добрый день! Прошу помощи в таком вопросе,сын брал микрозайм и в анкете указал последнее место работы,но в тот момент уже там не работал.Платежи по микрозайму он не производил.Вчера приходил участковый и сказал,что на сына заведут дело за указание недостоверных сведений в анкете,потому что после взятия кредита он за него ни разу не платил.Кредит по микрозайму я погасила полностью ,сообщила это участковому,но он сказал,что факт указания неверных сведений никуда не денется и всё равно будет какая то ответственность.Объясните пожалуйста,какая может быть ответственность в этом случае.(Кредит полностью оплачен.)

, Лариса, г. Воронеж
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лариса.

Данное деяние предусмотрено

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Дело в том, что преступное деяние считается законченным с момента получения заемщиком суммы денег (товара), определенной в договоре кредитования, а равно приобретения им юридического права на распоряжение такими деньгами (товарами).

Но так как все таки деньги вернули, то возможно дело будет прекращено.

Лариса
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

какая может быть ответственность в этом случае.(Кредит полностью оплачен.)

Лариса

если полностью кредит оплатили, то можно просто применить судебный штраф и всё. Ст. 104.4 УК РФ

1. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.

Плюс надо положительные характеристики, признание вины и т.д.

Лариса
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ