Нужно ли приватизировать квартиру для написания завещания?

Здравствуйте! У моей мамы квартира получена по ордеру, сейчас она хочет написать завещание на меня. В начале нужно квартиру приватизировать или нет?

, Татьяна Зинатуллина, г. Екатеринбург
Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Обязательно нужно, поскольку эта квартира выдана по ордеру, а значит она не мамина, а проживает она в ней по договору социального найма.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Татьяна, муниципальная квартира (на основании договора найма с муниципалитетом) является собственностью муниципалитета,  то есть собственностью вашей мамы не является, а потому она не вправе ею распоряжаться, в том числе и путём завещания её кому бы то ни было. Поэтому для начала вашей маме нужно стать собственницей этого жилья — через процедуру приватизации.

Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна.
Завещание — это документ-распоряжение в отношении имущества, имеющегося в СОБСТВЕННОСТИ у лица, составившего завещание.
Если квартира не приватизирована, она не является собственностью Вашей мамы и не может быть унаследована Вами.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Обязательно нужно приватизировать, и только потом завещать вам квартиру, потому что  в случаи если мама умрет квартира перейдет государству.И государство может распоряжаться по своему усмотрению.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.