Можно ли надеяться на льготную пенсию, если работаю рентгенолаборантом не на основной ставке?

работаю старшей медсестрой в диагностическом отделении -основная должность . могу ли претендовать на льготную пенсию ,если работаю рентгенлаборантом не на основной ставке

, ольга, г. Нижний Новгород
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

шанс очень небольшой. Если вы переведетесь на основную ставку рентгенлаборантом, а на 0,5 ставки будете выполнять другую работу, то стаж могут зачесть. Но в данных обстоятельствах нужно доказать, что вы работаете постоянно, т.е. не менее 80% своего рабочего времени. С учетом работы старшей медсестрой по основной должности, это крайне маловероятно.

В соответствии с п. 5 постановления Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. № 5 (редакция от 01.10.1999 г.) «О порядке применения Списков производств, работ, профессий должностей и показателей, дающих… право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда» право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Таким образом, при назначении пенсии рентгенолаборантам доказыванию подлежит не только их работа в указанной должности, но и их занятость в течение полного рабочего дня во вредных условиях труда.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Остались вопросы, пишите