Особенности ответственности за дачу заведомо ложных объяснений

Господа, существует ли в настоящее время какая-либо установленная законом ответственность за дачу заведомо ложной информации следователю при проведении проверки сообщения о преступлении (ст. 144-145 УПК РФ), то есть при дачи ОБЪЯСНЕНИЯ?

, Roman, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Существует.

ч.1.ст. 306 УК РФ Заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ч.1 ст 307 УК РФ Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.