Ошибка в договоре приватизации и отправляют меня в суд

7 лет назад приватизировали комнату. Участвовали я ( отец) и моя несовершеннолетняя дочь. В договоре о приватизации (почему-то) доли распределены 3/4 мне и 1/4 дочери. Сейчас хочу объединить комнаты и продать квартиру, опека не даёт согласия, т.к. ошибка в договоре приватизации и отправляют меня в суд. Знакомый юрист сказал, что истёк срок исковой давности и смысла нет идти в суд. Что делать?

, Олег, г. Балашиха
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
ошибка в договоре приватизации и отправляют меня в суд.

Олег

В чем ошибка и с чем вы собираетесь идти в суд? С каким требованием?

Олег
Клиент, г. Балашиха
по закону в приватизации участвуют все в равных долях, в нашем случае нарушены права несовершеннолетней, т.к. ей по договору досталась 1/4, а должно быть 1/2. ошибка исполнителя в администрации города при составлении договора.
Олег
Клиент, г. Балашиха
Росреестр может изменить доли в собственности только по решению суда. у меня такая информация.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Ранее действовавшая редакция предусматривала возможность приватизации в общую долевую либо общую совместную собственность.

Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс РФ и Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (статья 2) была изменена, возможность приватизации в совместную собственность исключена.

В самом Законе «о приватизации жилищного фонда в РФ» прямо не указывается равенство долей при заключении договора приватизации, поскольку изначально Закон предусматривал возможность именно общей совместной собственности.

При этом равенство долей установлено и в статье 3.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»

При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

О равенстве долей также можно сделать вывод и из положений  ч. 1 ст. 245 ГК РФ, согласно которому

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Однако, согласно ч. 2 ст. 245 ГКРФ устанавливает

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Таким образом, неравенство долей, предусмотренное законом, возможно, однако, ситуация осложняется тем, что участником долевой собственности является несовершеннолетний.

Органы опеки и попечительства исходят из того, что незаконно, без их согласия, фактически уменьшена доля несовершеннолетнего, чем нарушены ее права и законные интересы. Однако, обжаловать в настоящем случае договор о приватизации должны органы опеки либо второй представитель ребенка (второй родитель), поскольку при подаче такого иска Вы фактически являлись бы ответчиком.

Если  органы опеки считаю, что нарушены права ребенка только в части несоответствия размера доли, и для восстановления нарушенных прав ребенка достаточно лишь обеспечить ребенка нужным размером долей в праве собственности на данную недвижимость, то самый простой вариант (как указывает коллега)-подарить 1/4 доли в праве собственности ребенку. В этом случае доли станут равными, и права ребенка будут восстановлены, однако, Вы сэкономите время и деньги.

Договор дарения доли праве собственности на квартиру подлежит обязательному нотариальному удостоверению с последующей регистрацией права в росреестре согласно части 1 статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Согласно части 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.… Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Вариант восстановления прав несовершеннолетнего путем безвозмездной передачи 1/4 доли в праве на недвижмисть в собственность предполагается наиболее верным, поскольку процесс оспаривания договора приватизации достаточно длительный, затратный, крое того, вопрос именно недействительности этого договора также является спорным.

Олег
Клиент, г. Балашиха
Спасибо за развёрнутый ответ. У меня ещё небольшой вопрос: в случае дарения, возможно ли сделать отметку (или хотя бы намёк) где-либо о том, что факт дарения является восстановлением прав несовершеннолетнего в части неправильного определения долей жилой собственности по итогам приватизации?

таких отметок не делается, но вероятно когда будете у нотариуса составлять договор дарения, то можете ее попросить внести такой пункт в договор дарения