Как можно расписаться семнадцатилетней девушке с совершеннолетним?

Можно ли расписаться в 17 лет девушки а мне 19 что для этого нужно сделать чтобы нас расписали и если мать не хочет давать разрешение

, алексей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В Вашей ситуации нужно подождать совершеннолетия, т.е. 18 летия девушки.

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Основание: ст. 13 СК РФ.

Уважительная причина — например, беременность, которая подтверждается справкой из клиники.

Согласия родителей не требуется.

С уважением,