Бывший собственник не допускает меня в принадлежащую мне квартиру

Здравствуйте. Купил квартиру на торгах у банка (залоговое имущество), являюсь единственным собственником указанной квартиры. Право собственности зарегистрировано. В настоящий момент в квартире зарегистрирован и проживает бывший собственник. Подал иск в суд о признании бывшего собственника утратившим право проживания, выселении и снятии с регистрационного учёта, иск на рассмотрении в суде. Полностью осознаю, что выселить и выписать его смогу только по решению суда, понимаю юридическую процедуру выселения (получение решения суда, исполнительного листа, далее судебные приставы и т.д.)

Бывший собственник в квартиру меня не пускает, дверь не открывает, на контакт не идёт, коммунальные услуги не оплачивает, т. о. лишает меня права пользования принадлежащим мне имуществом. Писал заявление в РОВД о принятии мер к собственнику и о том, что намерен вскрывать дверь, пока без ответа.

Вопрос: какие есть законные методы попасть в принадлежащую мне квартиру с целью пользования ею до решения суда? Могу ли я, например, после соответствующего предупреждения вскрыть дверь и поменять замки? Ведь в настоящий момент я, как собственник, имею право пользования и распоряжения квартирой (пусть даже совместно с бывшим собственником).

, Григорий, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Григорий!

К сожалению, до решения суда Вы не вправе самостоятельно вскрывать квартиру и вселяться. Это возможно только на основании решения суда об устранении препятствий в пользовании и вселении. Но подавать новый иск либо дополнять уже принятые судом исковые требования о признании утратившим прежнего собственника права пользования и выселении нецелесообразно, т.к. при выселении Вы и так реально получите право пользования квартирой.

Возможен, конечно, такой вариант как самозащита своих прав согласно ст. 14 Гражданского Кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

То есть Вы можете, как собственник, сменить замки в квартиру, но эти действия могут привести и к неблагоприятным последствиям типа драк, рукоприкладства, обвинения в краже находившегося в квартире имущества. Сотрудники полиции не будут при этом присутствовать, т.к. в их компетенцию не входит это.

Порядок действия таков — суд, исполнительный лист, и выселение и вселение, которые будут произведены судебным приставом-исполнителем.

Григорий
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Григорий!

Могу ли я, например, после соответствующего предупреждения вскрыть дверь и поменять замки?

Можете. На практике это делали следующим образом. Направляли бывшему собственнику уведомление о том, что в такой-то день в такое-то время собственником будут производиться ремонтные работы по адресу… в связи с чем просим обеспечить доступ в квартиру и освободить её от имущества.

Можно сослаться на ст. 139 УК РФ, которая предусматривает ответственность за незаконное проникновение в жилище, но это только испугать, поскольку пока он зарегистрирован в квартире, на самом деле незаконного проникновения не будет.

В назначенное время в присутствии двух приглашённых лиц производится замена замка. Желательно при этом вести видеосъёмку, чтобы избежать обвинений в хищении имущества. Участовые, как правило, не изъявляют желания присутствовать при процедуре, но бывает и соглашаются.

Всё это сделать можно, и право у Вас есть (ст. 209 ГК РФ), только результат может быть таким, что приглашённый бывшим собственником мастер вскроет Ваш замок по его просьбе (он предъявит паспорт с регистрацией и этого будет достаточно), то есть ожидаемого результата Вы в итоге не получите.

А вот взыскать коммунальные платежи за период его проживания в квартире в судебном порядке можете.

 А если я подам в суд дополнение к основному иску об устранении препятствий в пользовании и вселении.

Вы вправе увеличить исковые требования, но вот эти требования заявлять ВАм не нужно. Это иной, самостоятельный способ защиты права и ВАм к нему прибегать не надо. У ВАс и так без решения суда есть право вселиться, а у ответчика нет права чинить ВАм препятствия. Вся Ваша проблема должна разрешиться вынесением решения суда по иску, который уже заявлен.

Как способ обеспечения иска эти требования тоже не подойдут. Остаётся либо принимать кардинальные меры в виде тех, о которых я написала в первом ответе, надеясь на то, что бывший владелец адекватно отреагирует на смену замка, либо ждать решения суда.

Григорий
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, ясно.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Григорий!

Купил квартиру на торгах у банка (залоговое имущество), являюсь единственным собственником указанной квартиры.
Григорий

Вы являетесь собственником квартиры, следовательно имеете полное право владеть этой квартирой и проживать в ней (п.1 ст.209 ГК РФ):

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

При этом в гражданском законодательстве существует такое понятие, как самозащита гражданских прав (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»):

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числев судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество.

То есть по сути, учитывая, что квартира находится в Вашей законной собственности, Вы вправе зайти в квартиру и попросту выгнать прежнего собственника. По сути состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ в этом случае не будет:

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

Как разъяснил ВС РФ в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 46 “О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)”:

14. Судам необходимо иметь в виду, что при незаконном проникновении в жилище умысел виновного должен быть направлен на нарушение права проживающих в нем граждан на его неприкосновенность. При решении вопроса о наличии у лица такого умысла следует исходить из совокупности всех обстоятельств дела, в том числе наличия и характера его взаимоотношений с проживающими в помещении, строении гражданами, способа проникновения и других.

Но если попросту взломать дверь и ворваться в квартиру, подраться с прежним собственником, повредить его имущество, тут могут быть составы  других преступлений. Поэтому действовать здесь стоит каким-либо более цивилизованным способом, хитростью. Под каким-либо предлогом выманить прежнего собственника из квартиры, поменять замок, как советует коллега, передать принадлежащие ему вещи. И далее действовать его же методами — не впускать его в свое жилище. Теоретически конечно все просто, но на практике все это реализовать, пожалуй, будет сложно, как видно, отступать прежний собственник от своих притязаний к этой квартире просто так не собирается, а жить с ним в одной квартире вряд ли получится. Но самый цивилизованный здесь выхода конечно это все-таки дождаться вступления решения суда в законную силу, а дальше уже будут работать приставы, а они свои работу знают — в квартире он и его вещи уже больше не задержатся.

Что касается коммунальных платежей, которые накапливаются, обязанность их уплаты возлагается на Вас (п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ):

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Но за весь тот период, в который прежний собственник находился в Вашей квартире, Вы с него вправе взыскать сумму коммунальных платежей в качестве убытков (п.1 ст.15 ГК РФ):

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Григорий
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответы. А если я подам в суд дополнение к основному иску об устранении препятствий в пользовании и вселении, могу ли я ходатайствовать перед судом о вынесении отдельного  решения, так сказать, в ускоренном порядке, ведь право пользования мною квартирой не подлежит сомнению?

в ускоренном порядке, ведь право пользования мною квартирой не подлежит сомнению?

Григорий

Нет, все исковые требования суд рассмотрит одномоментно с принятием единого решения по всем (и первоначальным, и дополнительных) исковых требованиям.