К какой категории документов можно отнести налоговый бланк?

Есть бланк заявления на налоговый вычет. Является ли такой бланк официальным документом? Проблема такая – подпись подделана, вычет получен другим человеком. Суд в иске отказал, т.к. нет состава преступления(ст.159). прокуратура в свою очередь сослалась на то, что бланк не официальный документ.

, Эльвира T., г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Эльвира!

Любопытный вопрос.

Если говорить про квалификацию уголовного состава, то здесь следовало заявлять о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренного положениями ч.1 ст. 327 УК РФ

 Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков

Согласно положений части 4 статьи 31 Налогового кодекса РФ

Формы и форматы документов, предусмотренных настоящим Кодексом и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, документов, необходимых для обеспечения электронного документооборота в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, а также порядок заполнения форм указанных документов и порядок направления и получения таких документов на бумажном носителе или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи либо через личный кабинет налогоплательщика утверждаются федеральным органом исполнительной власти

Заявление на получение имущественного вычета по НДФЛ утверждается приказом ФНС. То есть по всем признакам это официальный документ, так как его форма и порядок заполнения утвержден уполномоченным органом исполнительной власти.

Удачи!