Отказ от ипотеки

Здравствуйте.Помогите разобраться в ситуации.В браке была куплена квартира в ипотеку с использованием маткапитала(первоначальный взнос).Заемщик муж,жена созаемщик.В нотариусе написаны обязанности выделение долей после погашения кредита. Вскоре состоялся развод,по решению суда , платить сказали пополам.Мужчине эта квартира больше не нужна и он теперь не платит(т.к.его там 1/4),а женщина платит свою половину и не хочет терять вложенный маткапитал.Как ему выйти из этой ситуации,без долгов и потерь,если доли детям выделить негде?И могут ли каким то образом обязать его платить?(официально не трудоустроен).Заранее спасибо.

, Олеся, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
.Как ему выйти из этой ситуации, без долгов и потерь, если доли детям выделить негде?

Олеся

Нужно с бывшей женой обратиться в банк, чтобы банк вывел бывшего мужа из Заемщиков путем подписания дополнительного соглашения к договору ипотеки, а так же муж может передать свою долю детям в счет алиментов по нотариальному соглашению

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

И могут ли каким то образом обязать его платить?(

Олеся

Платить вас никто не заставит, а вот жена может подать на вас в суд исковое о взыскании выплаченной 1/2 за вас и взыскать в виде неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

, а женщина платит свою половину и не хочет терять вложенный маткапитал.

Олеся

Если женщина платит только свою половину, то значит скоро банк обратится в суд с иском о расторжении договора, взыскании всего долга и обращении взыскания на квартиру с продажей ее через торги. В этом случае после продажи квартиры, если останется долг, то и мужчина и женщина становятся должниками перед банком и с них будет взыскан долг через приставов.

Чтобы не потерять квартиру, женщине нужно платить полностью ежемесячно

Олеся
Клиент, г. Москва
А как быть с маткапиталом? Она за него и держится, что будет с ним? И могут ли продать с торгов такую квартиру, ведь доли негде так и не предоставлены детям.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Коль скоро супруги являются созаемщиками, то и надлежащее исполнение обязательств лежит на них двоих согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Если по ипотечному кредиту образуется задолженность, то банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга (и процентов за нарушение обязательств, предусмотренных договором) к двум супругам в солидарном порядке.

Если суд вынесет такое решение, то оба супруга по исполнительным производствам будут числится должниками.

В этой ситуации возможно заключить алиментное соглашение с супругой на основании ст. 104 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Таким образом, отец в счет алиментов передаст свою долю детям, а банк по заявлению заемщика и созаемщиека исключит из договора созаемщика.

И могут ли каким то образом обязать его платить?(официально не трудоустроен)

Олеся

Если решением суда долги по ипотеке будут взысканы, то по исполнительному производству возможно обращение взыскания на доходы и имущество должника, а также ряд других принудительных мер исполнения, предусмотренных ст. 68 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

а женщина платит свою половину и не хочет терять вложенный маткапитал.

Олеся

Если заемщик оплачивает только половину предусмотренных платежей, то образуется задолженность, и вполне вероятно, что банк обратится в суд с иском о взыскании задолженности и штрафных санкций, предусмотренных договором. Также при неисполнении решения суда возможно обращение взыскания на квартиру, которая находится в залоге у банка.