Как оформить доли 50/50 в квартире, купленной мужем до брака?

Добрый день!

Ситуация: муж готов отписать мне долю в 50% площади квартиры (квартира приобретена им до брака,оформлена на него), а я взамен осуществляю полное досрочное гашение ипотеки на коммерческое помещение, приобретенное нами уже будучи в браке. Помещение оформлено в долях на нас (32%) и родителей супруга (68%) по брачному договору. В данном брачном договоре (копия прилагается) речь идет только об этом коммерческом помещении (о распределении его долей).

Вопрос: Каким образом нам все оформить юридически, чтобы в последствии ни муж, ни его родители не могли оспорить мои права на долю в этой квартире?

Уточнение от клиента

Добрый день, уважаемые эксперты!
Благодарю вас за оперативные ответы и немного проясню свой запрос. Договор дарения муж оформить готов, с этим все ок. На коммерцию оформлена ипотека на нас с мужем, и на его родителей, у них свой брачный договор, у нас свой. Они внесли 68% от стоимости помещения первоначальным взносом, остальное выплачиваем мы с мужем. Деньги которыми я планирую расплатиться за ипотеку, подарены мне моей мамой (без договора дарения, просто переводом), то есть, если я правильно понимаю, совместно нажитым имуществом не являются. Или я ошибаюсь? Также, при покупке квартиры мужем, часть стоимости квартиры, была оплачены денежными средствами его родителей. Никаких подтверждающих документов нет, во всяком случае я их не видела. Так вот, исходя из всего вышеизложенного, у меня вопрос, если мы с мужем оформим договор дарения и я погашу ипотеку, А он оформит на меня долю 50% в квартире, могут ли как-то его родители или сам муж, спустя время оспорить мою долю в квартире и оставить меня в итоге и без денег, и без доли?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Если квартира в единоличной собственности супруга и приобретена до брака, то это его личная собственность (не Ваша, не его родителей) и он может распоряжаться ей как угодно (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Например, подарить Вам, чтобы не платить НДФЛ в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ

Или я ошибаюсь?

Верно. Но лучше, как указал коллега, составить договор дарения.

спустя время оспорить мою долю в квартире и оставить меня в итоге и без денег, и без доли?

Не могут. Отношения Вашего мужа с его родителями (по сути оплата части суммы родителями, так же есть ни что иное как дарения этих денежных средств) не дают им никаких прав собственности на эту квартиру и такую сделку они никак оспорить не смогут, как и возникновение права общей долевой собственности.

Как-то так.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В данном брачном договоре (копия прилагается)

Елена

Копия, к сожалению, не приложилась.

а я взамен осуществляю полное досрочное гашение ипотеки на коммерческое помещение, приобретенное нами уже будучи в браке.

А кто является заемщиками? Вы с мужем?

Договор дарения муж оформить готов, с этим все ок.

Тогда заключайте договор дарения — это ещё более удобный для Вас вариант. Только не нужно  указывать в нём, что дар направлен в обмен на погашение ипотеки, так как это уже будет не договор дарения.

В соответствии со ст. 572 ГК рФ Договор дарения

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
Деньги которыми я планирую расплатиться за ипотеку, подарены мне моей мамой (без договора дарения, просто переводом), то есть, если я правильно понимаю, совместно нажитым имуществом не являются. Или я ошибаюсь?

Проблема в том, что если договор  не оформлялся (или хотя бы не было в назначении платежа указано, что это дар), то это не рассматривается как дарение. Так что лучше заключить договор дарения с мамой.

+ такой момент. Если Вы уже сняли эти деньги со счёта, то отдельно придётся доказывать, что это были именно те средства, которые прислала Ваша мама.

А он оформит на меня долю 50% в квартире, могут ли как-то его родители или сам муж, спустя время оспорить мою долю в квартире и оставить меня в итоге и без денег, и без доли?

Если будет договор дарения доли — то его оспорить сложно. Нужно конкретные основания, предусмотренные законом. Но в описанной ситуации таких оснований не вижу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: Каким образом нам все оформить юридически, чтобы в последствии ни муж, ни его родители не могли оспорить мои права на долю в этой квартире?

Елена

Елена, добрый день! В данном случае условия договора формируются сторонами на с учетом ст. 421 ГК РФ. Вы заключаете с супругом договор купли-продажи доли, определяете стоимость и порядок уплаты указанной стоимости  — путем погашение задолженности по кредитному договору. Отдельно необходимо указать, что источником погашения являются денежные средства не являющиеся общим имуществом супругов, иначе возникнет некая путаница — супруг отдает Вам свое имущество а оплачиваете Вы его общими средствами супругов т.к. согласно ст. 34 СК РФ все доходы супругов в период брака являются общими доходами супругов. Если уговорите, то можно было бы договор дарения заключить, но он не предполагает наличия встречных обязательств поэтому согласится ли супруг на слово поверить вопрос, но для Вас бы такой договор был бы к выгоде т.к. Вы как супруга в любом случае не уплачиваете НДФЛ с дарения и у Вас не возникает письменных обязательств в связи с получением доли

Вы заключаете с супругом договор купли-продажи доли, определяете стоимость и порядок уплаты указанной стоимости  — путем погашение задолженности по кредитному договору.

Андрей Власов

Тоже сейчас думаю о таком варианте — но тут такой ещё момент есть. Если оба супруга созаемщики, то ведь долг у них общий. А значит, если Покупатель уплатит стоимость доли в виде погашения общего долга, то это будет оплата только половины стоимости,  а вторую половину клиент  заплатит за себя (погашая свой долг перед банком).

То есть по сути у покупателя будет неосновательное обогащение. И продавец может попробовать довзыскать ещё 50%.

а вторую половину клиент  заплатит за себя (погашая свой долг перед банком).

Алексей Максименко

Согласен. С этой точки зрения было бы проще оформить дарением, а потом просто погасить задолженность, но там еще помимо супругов собственники родители, хорошо бы видеть текст брачного договора и как оформлены отношения с банком, выступают ли родители созаемщиками и на какую сумму предоставлен кредит — только на 32% долю в помещении

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: Каким образом нам все оформить юридически, чтобы в последствии ни муж, ни его родители не могли оспорить мои права на долю в этой квартире?

Елена

Собственно относительно квартиры, которая является единоличной собственностью Вашего супруга в соответствии со ст. 36 СК РФ, не может быть никаких проблем — он вправе ею распорядиться по своему усмотрению. В том числе и подарить хоть часть, хоть всю ее Вам.

А вот по поводу второй части могут быть вопросы, поскольку с одной стороны Вы говорите о дарении в Вашу пользу, а с другой — о том, что взамен вы что-то предоставляете. По закону это уже не будет дарением (ст. 572 ГК РФ), поскольку есть встречное предоставление. Кроме того это встречное предоставление производится из общих денег как я понял. Предположу, что логично Вам передать на погашение ипотеки частично личные деньги родителям, а частично самостоятельно погасить свою часть ипотеки, чтобы после передачи денег родителям не было оснований впоследствии взыскивать с Вас часть оплаты за Вашу же долю несмотря на то, что Вы полную сумму уже отдали.