Как добиться возврата денег за товар, который был отправлен обратно продавцу?

Здравствуйте,заказала на сайте ООО Пост Сервис духи на сумму 6200.после оплаты и вскрытия оказался не тот товар.посылку выслала обратно 6.10 2019 она вручена поставщику трек номер имеется.ни ответа ,ни возврата денег.Сможете помочь? Все чеки об оплате и фото посылки, номер трека всё имеется.

, Лолита, г. Мелеуз
Елизавета Полохина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Вам нужно направить официальную претензию продавцу заказным письмом, указав свои требования в соответствии со статьей 18 Закона «О Защите прав потребителей»:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Сложившиеся отношения (договор купли-продажи) между вами и ООО Пост Сервис (продавец) регулируются законом ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»

В рамках этого договора потребитель (вы), в случае обнаружения в товаре недостатков, которые не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Основание отказа необходимо выразить на бумажном носителе и направить в адрес продавца.

Более того, проавец во исполнение комментируемого выше закона должен отреагировать в установленный срок, отказ от удовлетворения вашего законного требования повлечет начисление штрафных санкций и неустойки.

Для правильного разрешения вопроса (и как следствие получение денег в вашем случае) необходимо выполнить ряд  юридических процедур, чтобы понимать перспективу возврата денег.

Далее собрав доказательственную базу действовать в рамках вышеуказанного закона.

Первый этап — досудебный. Необходимо направить в адрес продавца соответствующую претензию. Срок ответа продавцом на претензию (а в идеале возврат денег) закреплен законом.

Перед обращением в суд следует понимать «благонадежность и платежеспособность» продавца, поскольку «де-факто» вы будете правы, а «де-юре» останетесь с судебным решением и исполнительным листом на стадии исполнительного производства, получив от судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства с банальной формулировкой «окончено по невозможности взыскания» или что то близкое к этому ответу.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе.

С уважением к вам и вашему делу!