Выходное пособие при досрочном увольнении сотрудника по сокращению

Добрый день. Сотрудник у нас уволился досрочно по сокращению 5.12.2019. Уведомление до 09.01.2020. Выходное пособие считается с 10.01.2020 по 09.02.2020?

, Мария, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Да, выходное пособие, предусмотренное 178 Трудового кодекса РФ, исчисляется в вашем случае с 10 января. А за период до 10 января в соответствии со ст. 180 ТК РФ ему должна быть выплачена дополнительная компенсация:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.