Можно ли сначала купить квартиру, а потом продать вторую, при покупке которой использовался мат капитал?

Здравствуйте! Хочу купить за наличные деньги 3-комнатную квартиру, а потом продать свою 2-комнатную (была ипотека, которую погасили маткапиталом и естественно есть доли детей). В опеке сказали что могут дать разрешение на одновременную продажу моей квартиры и покупку новой. При этом я изначально предупредила что мы на сделку продажа-покупка в один день не выйдем, моя квартира будет продаваться долго. В опеке сказали что без проблем, мы только будем должны продлевать разрешение на продажу и половину условия опеки (покупка и выделение долей) мы выполним. Информация в интернете противоречивая по таким случаям, кто-то пишет что ни в коем случае нельзя покупать квартиру и выделять в ней доли до продажи квартиры где был использован маткапитал.

, Яна, г. Москва
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Квартиру вы можете купить, и продать свою без всяких ограничений, потому что она является вашей собственностью. Использование при покупке данной квартиры материнского  капитала не является обременением, поскольку вы распорядились капиталом в полном соответствии с законом.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».