Чтобы муж пришёл и ему отказали в разводе?

Доброй ночи. Развод 9 декабря( через суд), муж с криками и принуждением заставил подписать бумагу о том , что его разведут без моего присутствия.Но я против развода и хочу ещё месяц, но очень боюсь, что если заберу бумагу и буду просить о применении ему скажут об этом в суде и это его ещё больше настроит против меня. Я понимаю, что суд, это не к подружке сходить, но возможно ли в суде договориться, о перенесении заседания на месяц. Чтобы муж пришёл и ему отказали в разводе ?

, Элеонора, г. Калининград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

муж с криками и принуждением заставил подписать бумагу о том, что его разведут без моего присутствия

Какую бумагу, что в ней написано? Если в ней написано только согласие на рассмотрение дела в ваше отсутствие, то это ничего особо не значит и отзывать эту бумагу не за чем.

Иск о расторжении брака муж подавал? Заседания уже проходили?

Вы можете прийти на заседание и просить суд дать вам время на примирение до 3 месяцев:

К РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Также можете письменно направить ходатайство о предоставлении времени на примирение

По практике, если один из супругов просит время на примирение, то суд практически всегда его даёт. Поэтому вы вполне можете так и сделать

Элеонора
Клиент, г. Калининград
Как вы считаете, по практике, если я приду и напишу бумагу о продления срока на применение, вторая сторона, супруг может же ещё больше обозлиться и создать проблем вместо применения, очень боюсь его реакции?

Это уже вопрос не юридический, а вопрос ваших личных отношений. Разумеется что если он примиряться не намерен в принципе, то месяц-два времени здесь ничем не помогут и ничего не исправят. Если же вы уверены, что за это время что-то может радикально измениться, то вам стоит рискнуть и сделать это, ничего страшного не произойдёт, даже если вас разведут на месяц позже

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В соответствии с  п. 2 ст. 22 Семейного кодекса РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака, при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения.

Данный срок может быть пролен до трех месяцев. Обратитесь в суд с ходатайством о продлении такого срока, указав, что Вы хотите решить возникшие разногласия, примириться и сохранить семью

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваш муж узнает о вашей просьбе суду, это его право. Все заявления вы должны подавать с копией для второй стороны. Если вы не согласны с разводом, судья вправе его отложить.

По п.2 ст. 22 Семейного кодекса

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Вы можете подать соответствующее заявление. Как правило, затягивание развода приводит к ухудшению отношений и эскалации конфликта.

Возможно, у вас есть какие-то требования — ребенок, алименты, тогда процесс может затянуться «нечаянно».

С уважением, Андрей Козырев