Как защитить себя на суде о полном взыскании денег по кредитной карте?

Здравствуйте! банк подал иск после отмены приказа в районный суд и просит полностью погасить долг по кредитной карте. На данный момент, я нахожусь в декретном отпуске и мой доход, только детские пособия. Двое детей на иждивении. Мать одиночка. Подскажите пожалуйста, как мне защититься на суде (отстоять свои права)? Общий долг 50000 + штраф 6000+ неустойка 1000+ гос пошлины более 1000. Это средние цифры. Спасибо

, Светлана, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
, как мне защититься на суде (отстоять свои права)? Общий долг 50000 + штраф 6000+ неустойка 1000+ гос пошлины более 1000. Это средние цифры.

Светлана

Добрый день!

В суде вы вправе требовать снижение неустойки т.к. она несоразмерна последствиям нарушенного обязательства (ст. 333 ГК РФ). Вы можете просить суд установить вам рассрочку погашения основного долга, просите установить посильную сумму ежемесячного платежа. Также вы должны знать, что при принудительном удержании судебными приставами, не может быть удержаний из детских пособий, если такие удержания будут, предъявите судебным приставам документ, что данные выплаты — это детские пособия. А с зарплаты возможно удержание до 50%.