Чем отличается регистрация по ВНЖ от регистрации по патенту?

Добрый день!

Я в понедельник получил ВНЖ по программе НРЯ и сейчас не совсем понимаю, каким образом я должен ставиться на миграционный учёт. Я собираюсь сразу составить документы на получения гражданства сразу после оформления регистрации и в течении недели всё сделать. Мне в МФЦ сказали, что достаточно сделать регистрацию по месту пребывания. То есть в этом случае регичтрация по ВНЖ ничем не отличается от регистрации по патенту? Мне почему-то знакомые говорят, что нужно сделать регистрацию по месту жительства, прописка нужна, и я уже запутался, не понимаю, в чём разница, что мне нужно сейчас сделать.

Заранее спасибо за вашу помощь.

, Константин Вопрос, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клеинт сайта! В вашем случае у вас уже не может быть никакого миграционного учета!!! В соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ, после оформления ВНЖ, вы обязаны зарегистроваться по месту жительства.

А прописки в Росссии не существует более 25лет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте. Если у Вас отсутствует место жительства, то Вы можете встать на миграционный учёт по месту пребывания в сроки, установленные п. 3 ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» — не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем прибытия в место пребывания.

После постановки на миграционный учёт уже можете спокойно заниматься вопросами гражданства.