Как потребовать предоставление отпуска в нужные мне даты?

Здравствуйте!Я бортпроводник,моя работа связана с непрерывным производством.У меня 2 отпуска основной и дополнительный,в общем 70 дней в году.Я заказывала отпуска в мае и декабре,а мне поставили в феврале и октябре.Могу ли я как то повлиять на работодателя,чтобы мне изменили мой график отпусков и на какой закон я тогда должна сослаться?

, Полина, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Полина!

Приятно помочь работнику авиации.

Трудовым законодательством установлена определенная категория работников, которым предоставлено право самостоятельного выбора времени ухода в отпуск.

Это: лица несовершеннолетнего возраста;

женщины, находящиеся в состоянии беременности;

работники, усыновившие детей до трех месячного возраста;

сотрудники, которые совмещают работу с обучением в высших учебных заведениях;

работники, которые до конца не использовали очередной отпуск;

лица, которые работают по совместительству;

работники, имеющие статус ветеранов; участники ВОВ и боевых действий;

ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной электрической станции;

Герои России.

работники, являющиеся почетными донорами Российской Федерации.

Трудовое законодательство не запрещает работодателю самостоятельно устанавливать отпуска своим работникам.

К сожалению, при этом он может не учитывать их пожелания. Однако с утвержденным графиком отпусков он обязан ознакомить каждого работника, в противном случае будет нарушен Трудовой кодекс.

Вывод: если вы не относитесь к перечисленным выше категориям, то повлиять на работодателя вряд ли удастся.

Надежной, безаварийной работы.

Полина
Клиент, г. Москва
работники, которые до конца не использовали очередной отпуск;

А если у меня в этом году остались дни, которые я не отгуляла, то на какую статью я могу сослаться?

Спасибо)

Вы можете использовать все отпуска, накопившиеся у вас за предыдущие периоды у данного работодателя (ст. 124 ТК РФ). В том числе можете присоединить их к отпуску за текущий рабочий год. Иными словами, если у работника, к примеру, с прошлого рабочего года остались неиспользованными 13 календарных дней отпуска и они перешли на следующий рабочий год, он не обязан сначала брать отпуск только на эти 13 дней, а уже потом отдельно отпуск за текущий год.
Если же работник решит уволиться и на день увольнения за ним будет числиться неотгулянный отпуск (его также называют неотгуленным отпуском), то сотрудник может (ст. 127 ТК РФ):
либо написать заявление на отпуск с последующим увольнением (при условии, что увольняют его не за виновные действия);
либо получить компенсацию за неиспользованный отпуск.