Могут ли приставы подать сразу на уголовное дело при неуплате алиментов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Не платил алименты в течении 6 месяцев. Судом было назначено административное правонарушение и дано 60 исправительных работ. По алиментам. могут ли приставы подать сразу на уголовное дело? Или только через 2 месяца после административного наказания и дальнейшего уклонения от уплаты алиментов.? Спасибо!

, Костя, г. Киров
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае, если после вступления в законную силу постановления, которым было назначено административное наказание бездействие по уплате алиментов продолжается, не исключено возбуждение уголовного дела по ст. 157 УК РФ.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. (ст. 4.6 КоАП РФ)

Предварительное расследование по делу о преступлении, предусмотренном ст. 157 УК РФ производится в форме дознания (ч. 3 ст. 150 УПК Рф). Дознание производится дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов (пп. 4 ч. 3 ст. 151 УПК РФ).

С уважением, Александр Васильев