Оспаривается ли приватизация, если в нее не был включен в 2005 году?

при приватизации квартиры в 2005г. двухлетний ребенок не был включен в состав приватизации. Сейчас квартира продается. Ребенок проживает в этой квартире с родителями. Ему 16 лет. В последствии он или в его интересах смогут оспорить приватизацию ссылаясь на то, что не были учтены интересы несовершеннолетнего?

, баба бабаевич али, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Исходить следует из того, что согласно ч.2 ст.7 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 право приватизировать квартиру могли несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность. Положения части 2 указанной статьи введена в закон с 1994 года, а отказ от реализации своих прав несовершеннолетним был допустим только с разрешения органов опеки, но данное разрешение было получить практически невозможно. Таким образом, если родители были нанимателем или членом семьи нанимателя, то и ребенок должен был быть участником приватизации.

Что касается  перспектив оспаривания, то  исходит следует прежде всего из п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» https://base.garant.ru/71204098/ и применительно к конкретным обстоятельствам.

С уважением

баба бабаевич али
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ.

Если я правильно Вас понял, то по прошедствии 10 лет к этому вопросу нельзя применить срок исковой давности? или его можно продлить, так как ребенку сейчас всего 16 лет и он мог не знать о нарушении его права?

В рамках базовой консультации точный ответ дать невозможно,  нужно предметно сами обстоятельства рассматривать, основываясь на указанном п.2.

Если же в общем смысле,  не рассматривая конкретных условий, то теоретическая возможность оспаривания есть у ребенка до наступления ему 21 года.

Детальная проработка вопроса возможна в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В 2005 г детей обязательно включали в приватизацию,  возможно что ребенок здесь не был прописан.