Можно ли оставаться ИП или самозанятым, если проживаешь в другой стране и являешься нерезидентом

Здравствуйте. Планирую переезжать в Германию пока что на неопределенный срок. Подскажите пожалуйста, можно ли продолжать вести деятельность как ИП на УСН пока я живу там. И будет ли такой же размер налога? (сейчас 6%)

Я так понимаю, что через полгода я становлюсь для РФ нерезидентом, можно ли в таком случае продолжать деятельность как ИП на УСН. Или я должна закрыть ИП, если да, то в какой срок?

У меня интернет магазин, покупают в основном люди за границей

Могу ли я стать самозанятым, если являюсь нерезидентом, проживаю в другой стране и деятельность веду онлайн?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ксения!

можно ли продолжать вести деятельность как ИП на УСН пока я живу там. И будет ли такой же размер налога?

Ксения

да, можете, статус налогового резидента для ИП на УСН не важен, ставка налога будет та же 6% (письмо Минфина от 29 июня 2015 г. N03-11-11/37329

Могу ли я стать самозанятым, если являюсь нерезидентом, проживаю в другой стране и деятельность веду онлайн

Ксения

нет, в силу подп.2 п.2 ст.4 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)».

Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Дмитрий Чернобавский

Я занимаюсь продажей товаров и услуг, которые произвожу сама. Не перепродажей товаров

Интересует можно ли быть самозанятым, проживая не в РФ

да, поскольку Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ не содержит такого запрета.