8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как это может повлиять на мою жизнь в этом доме?

Добрый день. Новостройка - дом сдан. Земля в аресте банка. Смогу ли я вступить в право собственности? Или нужно чтоб застройщик все выплатил банку? Как это может повлиять на мою жизнь в этом доме?

, Ольга, г. Ярославль
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. 

Если Вы приобрели квартиру по договору долевого участия:

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в  обеспечение исполнения обязательств застройщика  по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства  считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства многоквартирного дома, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

То есть,  участок и строящийся дом находятся в залоге, также и  у участников долевого строительства.

В случае, если дом построен на средства целевого кредита Застройщиком и денежные средства вносятся на счет-эскроу в соответствии со ст. 15.4. Закона о ДДУ, Банк получает денежные средства и прекращает право залога. 

В право собственности на квартиру  Вы можете вступить без проблем и до прекращения залога. 

То же самое, если у Вас договор переуступки права требования по ДДУ. 

Если же у Вас какие-то другие условия покупки квартиры (дома) уточните, пожалуйста. 

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга!

Новостройка — дом сдан. Земля в аресте банка. 
Ольга

Как я понимаю, речь идет не об аресте, а о залоге, это сейчас обычное явление, поскольку банк предоставил кредит застройщику (проектное финансирование) под залог объекта строительства и земельного участка под ним.

Пообщему правилу, установленному ч.1 ст.13 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом. Исключение из этого общего правила, в частности, составляет тот случай, когда деньги по ДДУ привлекаются с использованием эскроу-счетов на основании ст.15.4 ФЗ  № 214. 

Часть 6 вышеназванной статьи закона  допускает передачу в залог банку объекта долевого строительства (дома) и земельного участка под ним в качестве обеспечения обязательств застройщика по целевому кредиту на строительство многоквартирного дома, который выдал ему этот банк.

После того, как квартира (объект долевого строительства) будет передана дольщику по АПП, право залога, возникшее на основании договора с банком, далее не распространяется на эти переданные квартиры — об этом прямо говорит ч.8 ст.13 ФЗ № 214.

А залог земельного участка, возникший ранее у банка по кредитным обязательствам застройщика, прекращается с того момента, как все квартиры, помещения, т.е. объекты долевого строительства МКД будут переданы по актам приема-передачи от застройщика:

8.1. Возникший на основании настоящего Федерального закона или на основании договора с банком в предусмотренных частями 6 и 7 настоящей статьи случаях залог земельного участка, находящегося у застройщика в собственности, либо залог права аренды или права субаренды земельного участка прекращается с момента передачи в порядке, установленном статьей 8 настоящего Федерального закона, всех объектов долевого строительства в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, построенных (созданных) на данном земельном участке.

Таким образом, факт нахождения объекта долевого строительства и земельного участка под МКД в залоге у банка никак не скажется на Вашей возможности оформления права собственности на квартиру и полноценного проживания в сданном доме.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ярославль
Спасибо. А продать по договору купли-продажи я смогу?

Конечно можете. После того как Вы оформите право собственности, можете распорядиться квартирой как хотите по своему усмотрению, тот факт, у кого находится залог земельного участка под МКД не имеет для Вас ровно никакого значения: 



ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрениюсовершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Что нам делать чтобы не продовать дом
Здравствуйте скажите пожалуйста.Дом с участком оформлен на две сестры.Достался по наследству. Мы живём в этом доме.Мать инвалид 1 группы,то есть - Одна сестра её законный муж мой отец и я сын от этих родителей мне 28 лет. Второй хозяин дома - другая сестра она в этом доме не живёт и не прописана . Мы остались вдвоём с отцом . Теперь другая сестра хочет свою долю, а мы с отцом не хотим продавать этот дом.Что нам делать чтобы не продовать дом.
, вопрос №4083160, Константин, г. Москва
1200 ₽
Трудовое право
Я работаю с паронитом что скорее всего значит что с асбестом, думаю мой работодатель это не учитывает потому
Я работаю с паронитом что скорее всего значит что с асбестом, думаю мой работодатель это не учитывает потому что при работе с ним у меня в должностной инструкции нет пункта о защите органов дыхания, а иногда мне приходится превращать паронит в пыль с помощью и вдыхать её, компания государственная, хочу позаботиться о своём здоровье, понять как лучше выйти на диалог с работодателем задать такой вопрос, но что главнее как точно удостоверится что паронит вреден а я работаю без защиты, или лучше сразу обратиться в охрану труда или прокуратуру или куда, и как вообще лучше поступить с максимальной выгодой для себя
, вопрос №4082550, Денис, г. Архангельск
Административное право
Вся моя личная жизнь под её контролем, зона где мы отдыхаем, жарим шашлык, летом купаемся в бассейне
Соседка установила камеру на мою территорию. Теперь я круглосуточно под наблюдением на своей личной территории. Вся моя личная жизнь под её контролем, зона где мы отдыхаем, жарим шашлык, летом купаемся в бассейне. Я считаю это нарушение моих прав. Участковый отказался предпринять какие-то меры. Куда обращаться?
, вопрос №4081879, Наталья, Луганск
Все
Здравствуйте купили дом 5 лет назад сейчас предыдущий хозяин
Здравствуйте! купили дом 5 лет назад, сейчас предыдущий хозяин дома просит пустить его для проведения межведомственной комиссии, чтобы доказать, что дом на момент продажи не был новым (хотя по стоимости в договоре вроде это и так ясно). Аргументирует это тем, что сейчас его дом должен пойти под снос,( этот и наш дома были получены им в наследство). Якобы без этой экспертизы ему не одобрят получение новой квартиры. Наш дом в скором времени тоже должен пойти под снос, я боюсь, что бывший хозяин мошенническим путём может после этой экспертизы получить квартиру за наш дом. Скажите пожалуйста, могу ли я разрешить проведение данной экспертизы?
, вопрос №4081560, Наталья, г. Анжеро-Судженск
Дата обновления страницы 04.12.2019