Как это может повлиять на мою жизнь в этом доме?

Добрый день. Новостройка - дом сдан. Земля в аресте банка. Смогу ли я вступить в право собственности? Или нужно чтоб застройщик все выплатил банку? Как это может повлиять на мою жизнь в этом доме?

, Ольга, г. Ярославль
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

Если Вы приобрели квартиру по договору долевого участия:

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в  обеспечение исполнения обязательств застройщика  по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства  считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства многоквартирного дома, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

То есть,  участок и строящийся дом находятся в залоге, также и  у участников долевого строительства.

В случае, если дом построен на средства целевого кредита Застройщиком и денежные средства вносятся на счет-эскроу в соответствии со ст. 15.4. Закона о ДДУ, Банк получает денежные средства и прекращает право залога.

В право собственности на квартиру  Вы можете вступить без проблем и до прекращения залога.

То же самое, если у Вас договор переуступки права требования по ДДУ.

Если же у Вас какие-то другие условия покупки квартиры (дома) уточните, пожалуйста.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга!

Новостройка — дом сдан. Земля в аресте банка.
Ольга

Как я понимаю, речь идет не об аресте, а о залоге, это сейчас обычное явление, поскольку банк предоставил кредит застройщику (проектное финансирование) под залог объекта строительства и земельного участка под ним.

Пообщему правилу, установленному ч.1 ст.13 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом. Исключение из этого общего правила, в частности, составляет тот случай, когда деньги по ДДУ привлекаются с использованием эскроу-счетов на основании ст.15.4 ФЗ  № 214.

Часть 6 вышеназванной статьи закона  допускает передачу в залог банку объекта долевого строительства (дома) и земельного участка под ним в качестве обеспечения обязательств застройщика по целевому кредиту на строительство многоквартирного дома, который выдал ему этот банк.

После того, как квартира (объект долевого строительства) будет передана дольщику по АПП, право залога, возникшее на основании договора с банком, далее не распространяется на эти переданные квартиры — об этом прямо говорит ч.8 ст.13 ФЗ № 214.

А залог земельного участка, возникший ранее у банка по кредитным обязательствам застройщика, прекращается с того момента, как все квартиры, помещения, т.е. объекты долевого строительства МКД будут переданы по актам приема-передачи от застройщика:

8.1. Возникший на основании настоящего Федерального закона или на основании договора с банком в предусмотренных частями 6 и 7 настоящей статьи случаях залог земельного участка, находящегося у застройщика в собственности, либо залог права аренды или права субаренды земельного участка прекращается с момента передачи в порядке, установленном статьей 8 настоящего Федерального закона, всех объектов долевого строительства в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, построенных (созданных) на данном земельном участке.

Таким образом, факт нахождения объекта долевого строительства и земельного участка под МКД в залоге у банка никак не скажется на Вашей возможности оформления права собственности на квартиру и полноценного проживания в сданном доме.

Ольга
Клиент, г. Ярославль
Спасибо. А продать по договору купли-продажи я смогу?

Конечно можете. После того как Вы оформите право собственности, можете распорядиться квартирой как хотите по своему усмотрению, тот факт, у кого находится залог земельного участка под МКД не имеет для Вас ровно никакого значения:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрениюсовершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.