Можно ли снизить размеры налогового долга по ИП, если деятельность не велась?

Здравствуйте открыл ип через пол года закрыл никаких действий там не происходило налоговая насчитала по полной 67000 теперь приставы с зарплаты вычитают как быть?

, денис, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Денис. А за что эта задолженность? Какой режим налогообложения Вы применяли? За время нахождения в статусе ИП Вам должны начислить страховые взносы. За весь год это около 35 тысяч. Но у Вас эта сумма должна быть меньше, так как согласно ст. 430 НК РФ начисляется пропорционально времени нахождения в статусе ИП.

5. Если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя,