Какие документы от меня требуются для работы в РФ?

Здравствуйте. Я гражданин Туркмении. Хочу работать в России на законных основаниях. Какие документы от меня требуется ? Как и где их оформить? Спасибо.

Уточнение от клиента

В данное время я нахожусь в Турции.

, Овезмурад, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Для трудоустройства граждан Туркмении в России нужны документы, указанные в ст. 65 ТК РФ.

Кроме того, у работодателя должно быть разрешение на привлечение и использование иностранных работников, а у временно пребывающего в России гражданина Туркмении – разрешение на работу, полис ДМС (если у работодателя нет договора на медобслуживание таких работников).

Для временно или постоянно проживающих в России граждан Туркмении нужны разрешение на временное проживание и вид на жительство в России соответственно. Разрешение на привлечение и использование иностранных работников работодателю в этом случае не нужно.

Обоснование:

Согласно письму МИДа России от 27.04.2012 № 19261/кд «О режиме въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию» Туркмения является визовой страной.

Поэтому организация может нанять иностранцев – граждан Туркмении только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников (абз. 1 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ – далее Закон 115-ФЗ). Однако, разрешение на привлечение и использование иностранных работников не понадобится, если иностранный гражданин относится, в частности, к следующим категориям:

постоянно или временно проживающим в России (пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона 115-ФЗ);
признан беженцем на территории России — до утраты или лишения статуса беженца (пп. 11 п. 4 ст. 13 Закона 115-ФЗ);
является высококвалифицированным специалистом, привлеченным к трудовой деятельности в РФ в соответствии со ст. 13.2 Закона 115-ФЗ (пп. 2 п. 4.5 ст. 13 Закона 115-ФЗ).
В свою очередь визовый иностранный гражданин для работы на территории России должен иметь разрешение на работу. При этом ему уже должно быть 18 лет. Кроме того, такой иностранный работник может работать только в том субъекте, на территории которого ему выдано такое разрешение, за некоторым исключением, и только по указанной в данном документе профессии (должности, специальности, виду трудовой деятельности) (п. 4.2 ст. 13 Закона 115-ФЗ).

Для трудоустройства граждан Туркмении в России нужны документы, указанные в ст. 65 и 327.3 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), а именно:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (абз. 2 ч. 1 ст. 65 ТК РФ);
трудовая книжка, за исключением утраты или трудоустройства впервые (абз. 3 ч. 1 ст. 65 ТК РФ);
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением трудоустройства впервые (абз. 4 ч. 1 ст. 65 ТК РФ);
документы воинского учета — только в случаях, установленных федеральными законами, международными договорами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ (ч. 3 ст. 327.3 ТК РФ);
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки (абз. 6 ч. 1 ст. 65 ТК РФ);
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям при поступлении на работу, к выполнению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом запрещено допускать лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ);
договор (полис) ДМС, действующий на территории России, при заключение трудового договора с временно пребывающим в России иностранным гражданином. Полис не нужен, если работодатель заключил с медицинской организацией договор на медобслуживание таких работников, а также в случаях, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации;
в зависимости от статуса иностранного гражданина:
разрешение на работу, за некоторым исключением, для временно пребывающих в России иностранных граждан (может быть предъявлено после заключения с ним трудового договора, если трудовой договор необходим для получения разрешения на работу);
разрешение на временное проживание в России, за некоторым исключением, для временно проживающих в России иностранных граждан;
вид на жительство в России, за некоторым исключением, для постоянно проживающих в России иностранных граждан.