Такой диагноз делает эту расписку недействительной?

Ситуация следующая: человек лежал по тем и иным причинам в психушке где ему поставили диагноз шизофрения, пичкали препаратами, и после того как он вышел оттуда близкий друг воспользовавшись доверием заставил написать расписку о получении средств. Сейчас грозится судом, требуя проведение допэкспертизы на подпись и тд. Как лучше быть в данной ситуации? Как поступить? Если все таки подаст в суд это расписка будет считаться действительной учитывая то что лежал парень в психушке и до сих пор пьет препараты. Такой диагноз делает эту расписку недействительной? Без препаратов человек теряет себя.

  • IMG20191201213707
    .jpg
Уточнение от клиента

Суд вообще такой иск будет рассматривать с таким диагнозом?

, Ренат, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сам по себе диагноз не говорит что расписка не действительна. Но вот сторона ответчика вправе заявить ходатайство в суде о проведении ему судебной психиатрической экспертизы. Ст. 177 ГК РФ.

 Какое будет заключение экспертизы такое и будет решение суда.

1. Страдал ли ФИО. каким-либо психическим заболеванием в момент подписания дата договора займа? Если да, то каким именно заболеванием и с какого времени?

2. Мог ли ФИО в момент подписания дата договора займа, понимать значение своих действий и руководить ими?

Конечно суд будет рассматривать такой иск, если истец подаст о взыскании долга. И если экспертиза не даст заключение, что да,  ФИО не понимал, что подписывает, деньги с него взыщут.  Будет погашать потихоньку.

Проводят обычно в Сербского или в больнице Алексеева. Но экспертизу надо оплатить.

Ренат
Клиент, г. Москва
Диагноз шизофрения. Он держится только с помощью препаратов у которых побочные эффекты в том числе спутанность сознания

Ренат

Наиболее вероятно, что эксперт сделает вывод о том, что в момент сделки Вы не могли понимать последствия своих действий и руководить ими.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сам диагноз расписку недействительной не делает, но если будет доказано (медэкспертом), что он не отдавало отчет действиям, то возможно признание ее недействительной по основаниям ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

То есть тут вопрос, что о его состоянии скажет экспертиза

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!  Если взыскатель обратится в суд с иском о взыскании долга по расписке, то Вы вправе оспорить данную расписку  либо по безденежности займа на основании ст. 812 Гражданского Кодекса РФ:

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

либо путем подачи встречного иска о признании договора займа недействительным по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В ходе судебного разбирательства может быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза на предмет определения, могли ли Вы понимать последствия своих действий и руководить ими.

Если эксперт даст заключение о том, что в момент сделки Вы не отдавали отчет своим действиям и не могли руководить ими, то сделка будет признана недействительной.

Ренат
Клиент, г. Москва
В расписке только указано что должен такую то сумму а на что эта сумма бралась не указано. Как быть в таком случае?

Лучше оспаривать займ по безденежности, что никакие денежные средства взыскатель Вам не передавал. В этом случае взыскатель должен будет доказывать основания возникновения долга — почему и за что должен.