Как известить представителя о разрешении на ознакомление с материалами?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, представитель потерпевших детей написала заявление на ознакомление с материалами уголовного дела, в какой срок следствие должно предоставить материалы? Как они должны (если должны) известить представителя о разрешении знакомления с материалами? И к кому обращаться в случае затягивания с принятием решения о ознакомление с материалами уголовного дела? Заявление написанно на имя начальника.благодарю

, Саша Пчёлов, г. Вологда
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Ознакомление потерпевших (представителя) происходит в порядке ст.216 УПК РФ. Следователь по вашему ходатайству предоставляет материалы дела для ознакомления. Само ознакомление происходит после окончания предварительного следствия, то есть когда дело готовится к передаче в суд. До окончания следствия материалы дела полностью потерпевшему не предоставляются. Об окончании следствия следователь обязан уведомить потерпевшего, но в законе не указано как именно. Обычно следователь сообщает об окончании следственных действий и потерпевшие подписывают уведомление об окончании следствия, после чего следователь передает материалы дела для ознакомления.

Саша Пчёлов
Клиент, г. Вологда
Здравствуйте, в нашем случае следствие затягивается уже 3 года, преступление совершенно в отношении детей и статус дела, как мне сказали преостановленно и не находится у какого либо следователя?

Если дело приостановлено, то ознакомиться с материалами вам не дадут. Вам надо подать жалобу в прокуратуру на приостановку расследования, чтобы отменить постановление о приостановлении, возобновить следствие и далее уже добиваться направления дела в суд.