В конце марта моего сына покусала собака

Здравствуйте. В конце марта моего сына покусала собака. Собака принадлежит людям живущим в конце нашей улицы. Собака большая, сторожевая, приблизительно породы Алабай. Ребенок пострадал как физически так и морально. Везде всё зафиксировали, инспектор по делам несовершеннолетних отправило дело в прокуратуру, оттуда отправили якобы в СМЭ и оттуда до сих пор нет ответа. Прошло 9 месяцев, никаких движений. Никто не наказан, только у моего сына не шевелится один палец на руке, т.к. собака сухожилия прогрызла. Как быть, что делать?

, Михаил, г. Пермь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

На животных, согласно Гражданскому Кодексу РФ, распространяется режим имущества. И собственник этого имущества обязан возмещать вред, причинённый этой собакой Вашему ребёнку. Как материальный, так и моральный

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Вам необходимо обращаться с исковым заявлением о возмещении вреда в суд. Ответчиком в данном случае будет хозяин собаки.

Факт укуса зафиксирован, надо будет приложить к иску документы из больницы.

Хозяин собаки обязан возместить все расходы на лечение+ моральный ущерб, нанесённый Вашему ребёнку.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае есть смысл предъявления иска к хозяину собаки о возмещении ущерба здоровью на основании ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вот в частности позиция ВС РФ

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/125671020/

Как определено в статье 137 Гражданского кодекса Российской Федерации, к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Таким образом, животное является объектом гражданских правоотношений, владелец животного несет ответственность за своего питомца. К животному применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Соответственно, животное является собственностью владельца или принадлежит ему на ином вещном праве, на которого, исходя из статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации,возложено бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Его личность известна?

Извините, не ВС РФ, а ВС РТ. Но можете на нее так же опираться

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил.

Полностью соглашусь с позицией коллег, и в случае если Вы хотите просто возмещения вреда (гражданско-правовой ответственности), то разумнее будет воспользоваться положением, указанной ими статьи.

Если же Вы все-таки желаете помимо гражданско-правовой ответственности, привлечь виновных лиц к уголовно-правовой ответственности, то Вам необходимо выполнить ряд действий.

Скорее всего (исходя из того, что прошло уже 9 месяцев, и Вас никто за это время ни о чем не уведомлял, и не вызывал на допрос) по вашему заявлению просто принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное решение необходимо оспорить, и добиться его отмены. После чего, выработать подробную позицию по делу, предоставить доказательства, и добиться возбуждения уголовного дела. Кроме того, я бы ходатайствовал о проведении дополнительной СМЭ, с предоставлением дополнительных документов, и осмотра самого ребенка, возможно из-за не полного объема документов выставлена меньшая тяжесть вреда здоровью, чем есть в действительности (потеря органом работоспособности — палец — может быть квалифицирована экспертами, как тяжкий вред здоровью).

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, или желаете получить помощь в составлении документов на обжалование, то Вы можете обратиться ко мне в чат. (услуги платные).

Прошу прощения, что не указала сразу, вполне возможно, что если СМЭ определит причинения тяжкого вреда здоровью сына, что действия соседей можно будет квалифицировать по ст. 118 УК РФ:

УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.