Хочу сохранить гараж.Гаражи стоят возле леп и леса

Добрый вечер. Г. Самара. Ул Ташкентская 153.Возможно ли взять в аренду землю под металлическим гаражом на котором поставили штамп об установке незаконного строения с целью оставить гараж без сноса? Хочу сохранить гараж.Гаражи стоят возле леп и леса. Гаражи стоят с 80 годов.

  • 20191202_220835
    .jpg
  • 20191202_220835
    .jpg
  • 20191202_220835
    .jpg
  • 20191202_220835
    .jpg
  • 20191202_220835
    .jpg
  • 20191202_220835
    .jpg
, Ольга, г. Краснодар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Вам следует обратиться в администрацию района, уточнить о возможности приобретения права на земельный участок. Если это муниципальная земля и правила землепользования позволяют размещать на данном участке металлические гаражи, то можете подать заявление о предоставлении права аренды на участок. Все случаи предоставления земельных участков в аренду на торгах и без проведения торгов указаны в ст. 39.6 ЗК РФ. Несмотря на то, что есть рядом ЛЭП и охранная зона, земельный участок не связанный с целями строительства могут дать и если это не земля лесного фонда.

Всего хорошего!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Администрации муниципального образования действительно может во вне судебном порядке снести самовольную постройку, если она находится на землях общего пользования в силу п. 4 ст. 222 Гражданского кодекса РФ. Но тут есть два больших, но:

1. Это п. 5 ст. 22 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Так как гаражи размещены в 80-х, то решение о сносе может принять только суд, а не администрация в административном порядке.

2. п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», так как судя по Вашему описания гараж у Вас не капитальный

Положения статьи 222 ГК РФ не распространяются на отношения, связанные с созданием самовольно возведенных объектов, не являющихся недвижимым имуществом, а также на перепланировку, переустройство (переоборудование) недвижимого имущества, в результате которых не создан новый объект недвижимости.

Т.е. если администрация решит устроить «ночь длинных ковшей» смело обращайтесь в прокуратуру по данному факту самоуправства.

Если же говорить про оформление, то помимо случая оформления участка в аренду (который Вы сможете приобрести только на торгах, так как такое использования участка не предусмотрено п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ) можно рассмотреть вариант получения разрешения на использования в соответствии со ст. 39.36 Земельного кодекса РФ.