8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хочу сохранить гараж.Гаражи стоят возле леп и леса

Добрый вечер. Г. Самара. Ул Ташкентская 153.Возможно ли взять в аренду землю под металлическим гаражом на котором поставили штамп об установке незаконного строения с целью оставить гараж без сноса? Хочу сохранить гараж.Гаражи стоят возле леп и леса. Гаражи стоят с 80 годов.

  • 20191202_220835
    .jpg
  • 20191202_220835
    .jpg
  • 20191202_220835
    .jpg
  • 20191202_220835
    .jpg
  • 20191202_220835
    .jpg
  • 20191202_220835
    .jpg
, Ольга, г. Краснодар
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый вечер! Вам следует обратиться в администрацию района, уточнить о возможности приобретения права на земельный участок. Если это муниципальная земля и правила землепользования позволяют размещать на данном участке металлические гаражи, то можете подать заявление о предоставлении права аренды на участок. Все случаи предоставления земельных участков в аренду на торгах и без проведения торгов указаны в ст. 39.6 ЗК РФ. Несмотря на то, что есть рядом ЛЭП и охранная зона, земельный участок не связанный с целями строительства могут дать и если это не земля лесного фонда.
 
Всего хорошего! 

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Администрации муниципального образования действительно может во вне судебном порядке снести самовольную постройку, если она находится на землях общего пользования в силу п. 4 ст. 222 Гражданского кодекса РФ. Но тут есть два больших, но:

1. Это п. 5 ст. 22 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Так как гаражи размещены в 80-х, то решение о сносе может принять только суд, а не администрация в административном порядке.

2. п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», так как судя по Вашему описания гараж у Вас не капитальный

Положения статьи 222 ГК РФ не распространяются на отношения, связанные с созданием самовольно возведенных объектов, не являющихся недвижимым имуществом, а также на перепланировку, переустройство (переоборудование) недвижимого имущества, в результате которых не создан новый объект недвижимости.

Т.е. если администрация решит устроить «ночь длинных ковшей» смело обращайтесь в прокуратуру по данному факту самоуправства.

Если же говорить про оформление, то помимо случая оформления участка в аренду (который Вы сможете приобрести только на торгах, так как такое использования участка не предусмотрено п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ) можно рассмотреть вариант получения разрешения на использования в соответствии со ст. 39.36 Земельного кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2019