Как законно обналичить маткапитал в Краснодарском крае?

Здавствуйте. Я хотел спросить как законно рбналичить маткапитал в Краснодарском крае? Без покупки жилья

, Алексей Митул, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Это не предусмотрено законодательством.

Распорядиться средствами маткапитала можно только по следующим направлениям

ст.3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Любые другие действия незаконны. У контролирующих органов сразу возникнут вопросы.