Могу ля я претендовать на наследство спустя 6 лет?

Могу ля я претендовать на наследство спустя 6 лет после смерти отца. О смерти знала. Но в свое время просто не знала что надо было идти к нотариусу подавать на наследство.

, Вика, г. Санкт-Петербург
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В зависимости от ситуации  вы можете попытаться восстановить срок принятия наследства (при наличии уважительных причин) или доказать, что фактически вступили в наследство.  обратитесь к нотариусу у которого было открыто наследственное дело после вашего отца (если оно открывалось)

Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Виктория!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности, если фактически вступили в наследство-наследник должен совершить действия, дающие понять, что к наследственному имуществу он относится как к своему собственному, например уплата налогов, ремонт, использование вещи и т.д. Достаточно фактически принять (вступить во владение) частью имущества.