8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если интернет-магазин привёз телевизор с разбитым экраном?

Добрый день!

Я заказал в интернет-магазине compyou.ru новый телевизор.

Курьер магазина позвонил мне когда он приехал к подъезду. Подъем телевизора в квартиру - платная услуга, я от неё отказался и спустился на улицу с женой. Спросил у курьера поднимется ли он с нами в квартиру чтобы мы проверили ТВ, который вдвоем с женой сами поднимем на наш этаж. Курьер ответил что не поднимется, так как включать телевизор сразу после перемещения его из холода (это было 1 декабря 2019) в теплое помещение нельзя, поэтому и для проверки он подниматься не будет. Я спросил а как же нам тогда его тут на улице при нём проверить? Он ответил что в случае любых проблем нам даётся 7 дней на возврат и обмен, то же самое говорил и менеджер магазина при телефонной консультации перед покупкой. Менеджер говорил что если в течение 7 дней нам что-то в телевизоре не нравится, или я обнаруживаю битые пиксели или другие дефекты, то есть 7 дней для обмена\возврата.

Я на улице осмотрел внешне упаковку, она была визуально в порядке, оплатил ТВ наличными курьеру, подписал счет на оплату (в нём сказано "покупатель подтверждает что ему был передан на руки товар без повреждений, претензий по работоспособности не имеет"), курьер уехал, мы с женой вдвоем подняли телевизор в квартиру. Решили распаковать его чтобы проверить хотя бы внешне и сразу обнаружили разбитый экран, это видно даже на выключенном телевизоре. Тут же я позвонил курьеру (не прошло и 10 минут с тех пор как он уехал) и менеджеру магазина и сообщил о ситуации, затем написал имейл в сервисный отдел магазина, отправил фотографии и видео телевизора (к сожалению сам процесс распаковки на видео не снимал), упаковки, повреждения экрана. Далее мы телевизор не распаковывали и не доставали из коробки, в розетку не включали, пакеты с пультом и инструкциями не вскрывали, надели упаковку на телевизор (она именно "надевается" на телевизор сверху, чтобы извлечь телевизор из упаковки даже не нужно его поворачивать или наклонять).

Когда на телевизор надет упаковочный пенопласт само место удара на матрице оказыавется под пенопластом. Сам пенопласт и коробка в месте удара выглядят целыми (разве что на коробке в этом месте есть серая притёртость). Возможно телевизор был сначала разбит, а затем упакован. Либо что-то упало на упаковку и оставило только серую притёртость.

Менеджеры сервисного отдела магазина пояснили что 7 дней на обмен\возврат распространяются только если обнаружатся производственные недостатки, а не механические повреждения матрицы. Сейчас менеджеры сервисного отдела взяли 1-3 рабочих дня чтобы написать обращение к изготовителю и в транспортную компанию, провести внутреннюю проверку и сообщить мне о своем решении, но у меня плохое предчувствие что они скажут что телевизор разбил я, а кроме того подписал подтверждающие документы что принял от курьера телевизор без повреждений. Что можно сделать в данной ситуации если магазин откажется заменить телевизор или вернуть деньги?

Показать полностью
  • 1
    .png
  • 2
    .png
  • 3
    .png
, Константин, г. Москва
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Константин. Я выскажу свое мнение, на основании описанной вами ситуации и буду основываться на анализе судебных решений по похожим ситуациям. Если вы подписали акт приемки, в котором указано, что вы не имеете претензий к качеству товара, то почти нереально будет доказать, что телевизор поврежден по вине продавца, курьера, изготовителя. Ключевым в процессе будет именно этот документ с указанной записью. Ни одна экспертиза не сможет установить момент получения механического повреждения, и то, кем оно было нанесено. Свидетельские показания суд не примет, так как укажет, что свидетель заинтересованное лицо. 

Тем не менее, вы можете заявить требование, предусмотренного ст. 18 п. 1 ФЗ «О защите прав потребителей», но с учетом вышеизложенного. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте что будет если девушка забеременела в 15 от парня которому 17
Здравствуйте что будет если девушка забеременела в 15 от парня которому 17
, вопрос №4074212, Валерия, г. Москва
Военное право
Муж мобилизованый в прошлом году подписал контракт.в этом году заканчиваеться срок контракта.может ли муж вернуться домой по истечению срока контракта и что будет если он не будет его продлять?
муж мобилизованый в прошлом году подписал контракт.в этом году заканчиваеться срок контракта.может ли муж вернуться домой по истечению срока контракта и что будет если он не будет его продлять?
, вопрос №4074100, наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Будет ли удерживать работодатель из з/п сумму долга?
Пришли постановления об аресте имущества, арестованы счета карт. Будет ли удерживать работодатель из з/п сумму долга?
, вопрос №4072978, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказала платье в интернет магазине, оно не подшло я его вернула при заказе мне обьяснили что я должна
Заказала платье в интернет магазине, оно не подшло я его вернула при заказе мне обьяснили что я должна оплатить достаку товара но не писали что при отказе должна оплачивать возврат, интернет магазин требует чтоб я оплатила возврат. Я думаю что я не обязана оплачивать возврат. права ли я?
, вопрос №4072820, Елена, г. Москва
Все
Мошенником я бы был если забрал деньги и ни разу не платил быа
Мошенником я бы был если забрал деньги и ни разу не платил бы,а я оплачиваю постоянно эти займы. Я ведь могу доказать,что я не мошенник?
, вопрос №4070975, Александр, г. Вологда
Дата обновления страницы 03.12.2019