Возможно ли приобретение доли в квартире и каковы дальнейшие права на эту долю?

Состою в браке. Являюсь собственником половины квартиры, моя жена хочет приобрести вторую долю в данной квартире. Имеет ли смысл оформить расторжение брака, а потом жене оформить покупку второй доли на себя (у другого собственника)? (хотя по информации в интернете даже при гражданском браке как я понял недвижимость считается совместно приобретенной...) Если всё таки расторгнуть брак и потом моей жене оформить покупку второй доли в квартире, будет ли вся квартира считаться совместно приобретенной (моя доля принадлежит мне в связи с приватизацией)? Мои родные брат и сестра (не относящиеся к данной квартире) будут иметь права на какую-либо площадь в данной квартире (в случае наследования)?

, Евгений, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый вечер!

Если супруга приобретет долю в квартире, то она будет считать совместным имуществом супругов, поскольку приобретена в браке, если не будет доказано, что приобретена на деньги супруги (подаренные ей или полученные от продажи ее личного имущества). Расторгать брак в целях приобретения доли как личного имущества не нужно, для этого есть брачный договор. Вы можете заключить его и на имеющееся, и на будущее имущество, как на все, так и на отдельное имущество и установить в отношении имущества любой режим собственности, в частности на долю в квартире как имущество принадлежащее только супруге. Брачный договор нотариально удостоверяется.

Евгений
Клиент, г. Москва
Так а мои родные брат и сестра будут в случае чего являться наследника и в данной квартире? Как сделать так чтобы они не имели права на наследство? Я думал именно для этого развод…

Если наследников первой очереди не будет (родители, дети, супруга), то брат и сестра наследуют Ваше имущество, в т.ч. долю  в имуществе супругов. Чтобы не наследовали, подарите или продайте имущество другому лицу или в брачном договоре предусмотрите, что Ваше имущество является личной собственностью супруги.