8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли приобретение доли в квартире и каковы дальнейшие права на эту долю?

Состою в браке. Являюсь собственником половины квартиры, моя жена хочет приобрести вторую долю в данной квартире. Имеет ли смысл оформить расторжение брака, а потом жене оформить покупку второй доли на себя (у другого собственника)? (хотя по информации в интернете даже при гражданском браке как я понял недвижимость считается совместно приобретенной...) Если всё таки расторгнуть брак и потом моей жене оформить покупку второй доли в квартире, будет ли вся квартира считаться совместно приобретенной (моя доля принадлежит мне в связи с приватизацией)? Мои родные брат и сестра (не относящиеся к данной квартире) будут иметь права на какую-либо площадь в данной квартире (в случае наследования)?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Евгений, добрый вечер!

Если супруга приобретет долю в квартире, то она будет считать совместным имуществом супругов, поскольку приобретена в браке, если не будет доказано, что приобретена на деньги супруги (подаренные ей или полученные от продажи ее личного имущества). Расторгать брак в целях приобретения доли как личного имущества не нужно, для этого есть брачный договор. Вы можете заключить его и на имеющееся, и на будущее имущество, как на все, так и на отдельное имущество и установить в отношении имущества любой режим собственности, в частности на долю в квартире как имущество принадлежащее только супруге. Брачный договор нотариально удостоверяется. 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Так а мои родные брат и сестра будут в случае чего являться наследника и в данной квартире? Как сделать так чтобы они не имели права на наследство? Я думал именно для этого развод…

Если наследников первой очереди не будет (родители, дети, супруга), то брат и сестра наследуют Ваше имущество, в т.ч. долю  в имуществе супругов. Чтобы не наследовали, подарите или продайте имущество другому лицу или в брачном договоре предусмотрите, что Ваше имущество является личной собственностью супруги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 03.12.2019