Как можно понять за что был перерасчет?

Здравствуйте, принесли квитанцию за жкх, на 400 р больше. Появился пункт перерасчёт за хв гв ээ и отопление ОИ. На мой вопрос что это за перерасчёт ответили что раньше счёт выставлялся по нормативу Теперь по счетчикам. Объясните пожалуйста адекватность этого решения УК и что с этим делать? Спасибо

, Ильшат, г. Салават
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ильшат.

Согласно постановлению правительства РФ 354 утсанвоены правила начисления платы за коммунальные услуги по нормативам и по счётчикам. Для выяснения правомерности, необходимо установить причину перерасчета.

если начисления по нормативу были правильными, то при начислении по счётчикам, начисления проводятся исключительно по показаниям, и никакого увеличения быть не может.

Для подробной консультации обращайтесь в чат.