8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж освободиться по амнистии, если осужден по ст 264,1 УК РФ?

У мужа ст. 264.1 укрф сейчас находиться в кп. Срок дали 6 месяцев. Скажите может ли он как-то выйти по амнистии, и как это сделать?

, ирина, г. Красноярск
Дмитрий Якушенко
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Ст.264 УК РФ, как правило, подпадает под АМнистию. Поэтому если Амнистия и будет, то только в следующем году к 75 летию Победы. В этом году Амнистии не будет.

0
0
0
0
Александра Пронина
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина.

УК РФ Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Применение для Вас амнистия является вопросом спорным, так как акт об амнистии издается Государственной Думой, как правило, данный акт издается к какой-нибудь дате (как пример 75 лет победы в ВОВ), однако заранее, пока акт не издан, не известно на каких лиц это будет распространятся (в акте они могут оказать, что амнистия применима только к лицам, которые осуждены по ст. 159 УК РФ, и все).

Поэтому я бы советовала Вам применить такой институт, как условно-досрочное освобождение, данный институт регламентирован ст. 79 УК РФ, вот ссылка на статью: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b5267e54e246ea6638ee31beff44931ebd331eae/.

Так как, преступление по которому осужден Ваш муж относится к категории небольшой тяжести, то для подачи ходатайства ему необходимо реально отбыть только 1/3 срока, то есть 2 месяца.

Если у Вас еще остались вопросы, то Вы можете обратиться в чат, для получения более подробной консультации, или составления документов (услуги являются платными)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Защита прав работников
Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих?
Здравствуйте! Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих? (работа в ночное время)
, вопрос №4098993, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2019