Имеет ли право гос.орган провести внеплановую проверку своего подконтрольного учреждения на основании обращения гражданина

Руководитель Хочет провести внеплановую проверку подконтрольного ему учреждения, просто на основании обращения гражданина через электронный портал. на сколько это законно и согласует ли это прокуратура?

, Алексей Мирошниченко, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочет провести внеплановую проверку подконтрольного ему учреждения, просто на основании обращения гражданина через электронный портал.

Турал

Чем вызвано обращение гражданина?

Он в подконтрольное подразделение обращался с заявлением?

По общему правилу основания внепланой проверки оговорены в ст. 10 ФЗ

от 26.12.2008 N 294-ФЗ
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
2) мотивированное представление должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля по результатам анализа результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, рассмотрения или предварительной проверки поступивших в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены);
г) нарушение требований к маркировке товаров;

Соответственно нужно понимать ряд моментов:

— о каком подконтрольном подразделении и надзирающем ведомстве идет речь;

— о чем именно было обращение гражданина;

— обращался ли он в подконтрольное подразделение или нет.

При условии соблюдения требований ст. 10 к основаниям проведения внеплановой проверки — она будет являться законной.

При это внеплановая выездная проверка может быть проведена после согласования с органом прокуратуры

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Если речь идет о государственном органе, то здесь имеет место внутриведомственный контроль деятельности подчиненных данному органу государственного управления органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, который осуществляется органами отраслевой компетенции за органами одной системы в пределах подведомственности и может быть проведен руководителем лично или с помощью специального аппарата  .

Такие проверки проводятся на основании специальных законных актов, ответ зависит от того, о каком именно госоргане идет речь.

Вы можете уточнить?

Обжалование решений и действий (бездействия) Вашего Комитета, предоставляющего государственную услугу, его должностных лиц, а также решений и действий (бездействия) подведомственного Комитету, предоставляющего услугу, регламентируется главой 2.1. Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Заявитель, в Вшем случае, физлицо, может подать жалобу в электронной форме в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», официального сайта органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, единого портала государственных и муниципальных услуг либо регионального портала государственных и муниципальных услуг (ст. 11.2 ФЗ №210-ФЗ).

Срок рассмотрения такой жалобы 15 рабочих дней.

Проверка могла быть назначена в рамках рассмотрения данной жалобы, либо по результатам рассмотрения данной жлобы в случае ее удовлетворения.

В случае установления в ходе проверки или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления материалы проверки незамедлительно направляют в органы прокуратуры.

Более точно не могу ответить, т.к. неизвестно, рассмотрена уже жалоба или нет.

.