Необходимость явки в другой город при ложном обвинении в угрозе избиения

Здравствуйте

Если допустим,девушка что-то не поделила со своей подругой,и подруга начала врать и угрожать девушке,и сказала,что парень девушки хотел ее избить и т.п (Что не правда),и требуют,чтобы он приехал,без объяснения причины

Обязан ли он ехать в другой город при таком случае?

, Руслан Новиков, г. Сыктывкар
Артем Фаттахов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий,

Согласно ч.1 ст. 188 УПК свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, 1) кто и в каком качестве вызывается, 2) к кому и по какому адресу, 3) дата и время явки на допрос, а также 4) последствия неявки без уважительных причин.

Другими словами, если его куда-либо вызовут, то он должен прибыть при получении соответствующей повестки. Вызов на допрос по телефону не будет считаться законным процессуальным действием со стороны следователя/дознавателя. А такой вызов на допрос, получаемый по телефону от третьих лиц, вообще является странным.

В случае, если лицо, вызванное на допрос даже по повестке, по уважительным причинам не может прибыть вуказанные место и срок (к примеру, потому что находится в другом городе), оно должно заранее уведомить следователя/дознавателя о причинах такой неявки (ч. 3 ст. 188 УПК)

Надеюсь, что данный ответ помог Вам.