8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимость явки в другой город при ложном обвинении в угрозе избиения

Здравствуйте

Если допустим,девушка что-то не поделила со своей подругой,и подруга начала врать и угрожать девушке,и сказала,что парень девушки хотел ее избить и т.п (Что не правда),и требуют,чтобы он приехал,без объяснения причины

Обязан ли он ехать в другой город при таком случае?

, Руслан Новиков, г. Сыктывкар
Артем Фаттахов
Артем Фаттахов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий,

Согласно ч.1 ст. 188 УПК свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, 1) кто и в каком качестве вызывается, 2) к кому и по какому адресу, 3) дата и время явки на допрос, а также 4) последствия неявки без уважительных причин.

Другими словами, если его куда-либо вызовут, то он должен прибыть при получении соответствующей повестки. Вызов на допрос по телефону не будет считаться законным процессуальным действием со стороны следователя/дознавателя. А такой вызов на допрос, получаемый по телефону от третьих лиц, вообще является странным.

В случае, если лицо, вызванное на допрос даже по повестке, по уважительным причинам не может прибыть вуказанные место и срок (к примеру, потому что находится в другом городе), оно должно заранее уведомить следователя/дознавателя о причинах такой неявки (ч. 3 ст. 188 УПК)

Надеюсь, что данный ответ помог Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Семейное право
Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
Может ли мать забрать документы 8-летнего сына из школы, без согласия супруга. Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
, вопрос №4096675, Юрий, г. Краснодар
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Защита прав потребителей
А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом?
Добрый день! Можно ли продавать на ПСН через сайт с оплатой на сайте, при наличии физического магазина, куда клиент может прийти забрать заказ? А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом? Или всё таки лучше не рисковать, спасибо.
, вопрос №4094815, Леонид, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.12.2019