Какие действия можно предпринять в такой ситуации?

8.05.18 по глупости приобрел поддельный полис ОСАГО, о чем узнал пару недель назад. 1.04.19 отец попал в небольшое ДТП догнал машину Яндекс драйва, из повреждений - большая вмятина и трещина на бампере . ДТП оформили в ГИБДД и разошлись с миром. 14.10.19 отец получил письмо, что информации о его ОСАГО нет, и просят оплатить ремонтные работы (101 500руб) в срок 14 дней иначе суд. Никаких бумаг подтверждающих реальную стоимость ремонтных работы не получили.

Мы отправили письмо с требованием предоставить экспертное заключение, так как на наш взгляд, стоимость работ завышена и возможно хотят за наш счет устранить иные повреждения. В ответ из страховой прислали еле читаемый (очень плохого качества) "заказ-наряд" - что не является экспертным заключением, платежное поручение без подписи и печати, и какую то выписку из ЭДО с информацией о сервисе и, возможно, информацией о выплате за ремонт (совсем не возможно разобрать что написано).

Таким образом у меня сложилось впечатление, что страховая пострадавшей стороны завысила стоимость ремонтных работ и у них отсутствует экспертное заключение. И не понятно почему документы в таком ужасном нечитаемом виде.

Какие действия я могу предпринять для снижения суммы ремонтных работ и могу ли я требовать замененные запчасти. Заранее спасибо.

, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Михаил! Добрый день! Если Вы сомневаетесь в доказательствах размера ущерба, то можете отказать в удовлетворении требований страховой компании, но, как правило, в таких случаях все страховые компании обращаются в суд. В судебном заседании Вы вправе оспорить размер ущерба, а также ходатайствовать о назначении судебной автотехнической экспертизы на основании ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Если экспертиза определит меньший размер ущерба, то суд взыщет эту стоимость исходя из заключения эксперта.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!