Договор с общественным защитником для подачи иска в другом городе

Добрый день!

Мне необходимо подать иск в другом городе. Могу ли я заключить договор с частным лицом на представление моих интересов в суде общей юрисдикции как общественный защитник. Будет ли он допущен к участию в процессе? Могу ли я включить сумму заплаченную ему по договору в сумму судебных издержек необходимых к взысканию с ответчика?

, Саблин Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

Если я правильно понимаю, то речь идет об исковом производстве. Если так, то Вы вправе иметь представителя, который будет представлять Ваши интересы по доверенности в суде.  Если это административный иск, то представителем может быть только лицо имеющее высшее юридическое образование или адвокат (ст. 55 Кодекса административного судопроизводства). Расходы на представителя Вы можете взыскать в порядке ст. 112 КАС РФ. Если иск в порядке гражданского производства, то Ваши интересы может представлять любой человек. Расходы на представителя, в этом случае взыскиваются в порядке ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ

Если необходима консультация, то можете обратиться ко мне или к другим юристам в чат

С уважением