Как сотруднику избежать переработки при ненормированном рабочем дне?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю заместителем директора , без фиксированного обеда и считаю, что должна работать с 8.00 - 16.00, у нас не нормированный рабочий день. Очень часто приходится оставаться на родительские собрания, тогда рабочий день заканчивается в 21.00 примерно, очень часто приходится выходить в субботу, это никак не фиксируется, директор объясняет это тем, что у нас НЕ НОРМИРОВАННЫЙ рабочий день. Сейчас нам сказали, что мы должны работать с 8.00 - 17.00, с обедом, на который мы не ходим (в связи с большой занятостью) ,ну или максимум это 30 мин. Прав ли директор? Если нет, то на какой законодательный документ я могу сослаться, что мне не нужен обед, что я могу покинуть рабочее место в 16.00,так как идёт итак страшная переработка.

Уточнение от клиента

Извините, забыла уточнить, что работаю в школе

, Ксения, г. Новосибирск
Оксана Игумнова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Ненормированный рабочий день — это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ч. 1 ст. 101 ТК РФ).

Особенностью данного режима является такой характер работы, который по не зависящим от работника причинам зачастую не позволяет выполнять определенные трудовые функции в рабочее время.
Работник, которому установлен такой режим, может привлекаться к выполнению своих трудовых функций как до начала рабочего дня (смены), так и после его окончания. Согласия работника на это не требуется (Письма Минтруда России от 29.10.2018 N 14-2/ООГ-8616, Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1).
На работников с ненормированным рабочим днем распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.д. Они на общих основаниях освобождаются от работы в выходные и нерабочие праздничные дни (Письмо Минтруда России от 29.10.2018 N 14-2/ООГ-8616).

Систематическое привлечение работника к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени может рассматриваться органами, осуществляющими надзор и контроль, и судебными органами как сверхурочная работа, за которую положена соответствующая компенсация.

Согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На основании изложенного, в трудовом договоре или в Правилах внутреннего трудового распорядка должно быть указано время начала и окончания работы, а также продолжительность перерыва для отдыха и питания, время его начала и окончания.

Ксения
Клиент, г. Новосибирск
К сожалению, как я написала, переработка не фиксируется работодателем, поэтому… тут закон не на нашей стороне. А разве заместитель директора школы не относится к пелагогическим работникам? Насколько я знаю, да. Соответственно у нас нет фиксированного обеденного обеда.
Ксения
Клиент, г. Новосибирск
Учитель же не может пойти на обед, если идут уроки…