Через какой суд и в какие сроки можно подавать кассационную жалобу в Верховный суд?

Здравствуйте, через какой суд (первой инстанции или краевой) и в какие сроки можно подавать кассационную жалобу в Верховный суд на определение краевого суда по кассационной жалобе

Уточнение от клиента
Определение по кассационной жалобе краевым судом от 12.09.2019, решение по делу вынесено — 03.04.2019 краевым судом, до этого судом первой инстанции 09.01.2019. Дело гражданское
, Nata Tetenkina, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что апелляционное определение по вашему делу вынесено до 1.10.2019, у вас есть на обе кассационные жалобы общий срок 6 месяцев. период рассмотрения первой кассационной жалобы в этот срок не включается.

Nata Tetenkina
Клиент, г. Пермь
Благодарю
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги.

через какой суд (первой инстанции или краевой)

Nata

Жалоба подается непосредственно в коллегию Верховного суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Nata Tetenkina
Клиент, г. Пермь
Спасибо!
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С учетом разъяснений, приведенных в Постановлениях Пленумов Верховного Суда Российской Федерации от 09.07.2019 г. №25 «О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции» и №26  «О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ кассационные жалобы, представления на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, подаются в судебную коллегию Верховного Суда РФ в 6-месячный срок, установленный ч. 2 ст. 376 Гражданского процессуального кодекса  РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности указанных судов (01.10.2019 г.).

Nata Tetenkina
Клиент, г. Пермь
Спасибо!