Можно ли без экзаменов получить новое в/у взамен просроченного на 12 лет?

добрый вечер я из города Томск вопрос такой возник у меня я в 1997 году сдал на вод права АБС кат. в 2007 году истек 10 летний срок прав нужно было их менять но по истечению обстоятельств я не смог этого сделать сейчас 2019 год прошло 12 лет как у меня просрочено водительское удостоверение и утеряно старое скажите пожалуйста смогу ли я получить новое удостоверение без сдачи экзаменов

, Валерий, с. Томское
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валерий!

Да, можете.

Порядок выдачи водительских удостоверений определен постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») в отношении всех категорий и подкатегорий транспортных средств.

В соответствии с п. 29  Раздела 3 указанного постановления при замене водительского удостоверения по истечении срока его действия экзамен сдавать не требуется, требуется оплатить госпошлину, представить старое (при наличии), медсправку и фотографии. Обратиться за заменой ВУ Вы можете через МФЦ.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.